В Дании одобрили закон, позволяющий геям венчаться в церкви

Парламент Дании одобрил закон, позволяющий однополым парам венчаться в церкви. 85 депутатов […]

Парламент Дании одобрил закон, позволяющий однополым парам венчаться в церкви. 85 депутатов поддержали законопроект, 24 были против, передаёт «The Associated Press».

Закон вступит в силу 15 июня. Венчание в церкви для геев и лесбиянок разрешено в Исландии и Швеции. В 1989 году Дания стала первой страной, которая разрешила регистрацию гей-пар. С 1997 года в Дании было разрешено проводить специальные церемонии благословения в конце регулярного богослужения для однополых пар.

80% населения Дании принадлежит к Евангелическо-Лютеранской церкви. Отмечается, что священники не будут обязаны проводить обряды для однополых пар, но в случае нежелания совершить подобный обряд, служитель церкви должен будет помочь паре с выбором другого священника.

Министр Дании по вопросам равенства и Церкви и Северного сотрудничества Ману Сарин, входящий в коалиционное правительство социал-демократов, прокомментировал инициативу: «Это либерализм, это разнообразие, это равенство, это толерантность и это так красиво».

«NewsBalt» напоминает, в марте ряд политических партий Дании заявил о том, что поддерживают право трансгендерных мужчин (которые родились женщинами и сделали операцию по смене пола) иметь детей. Политики намерены последовать примеру Швеции, чтобы изменить старый закон, который запрещает трансгендерным мужчинам рожать детей.