Палецкис: С сегодняшнего дня иметь своё мнение в Литве считается преступлением (ВИДЕО)

Сегодня Вильнюсский суд признал Альгирдаса Палецкиса виновным в совершении уголовного преступления, назначив ему штраф в 3000 евро.

С сегодняшнего дня иметь своё мнение в Литве считается преступлением. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, признанный сегодня, 12 июня, виновным в «отрицании агрессии СССР против Литвы в 1991 году».

— С сегодняшнего дня иметь своё мнение в Литве считается преступлением, — сказал Палецкис. — Это грубое нарушение свободы слова. Результат суда один: теперь все знают, что в ночь 13-го января 1991 года на крышах Вильнюса орудовали снайперы… Мы не сдаёмся и победа будет за нами. Свобода слова и историческая правда воссторжествуют.

Напомним, сегодня Вильнюсский суд признал Альгирдаса Палецкиса виновным в совершении уголовного преступления, назначив ему штраф в 3000 евро. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это был первый судебный процесс в Литве по статье «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года».

Решение сразу вступило в силу, но Палецкис ещё может его оспаривать в последней инстанции — в Верховном Суде.