В Литве за «отрицание советской агрессии» осуждён Альгирдас Палецкис

Вильнюсский окружной суд сегодня, 12 июня, суд признал виновным лидера Социалистического народного […]

Вильнюсский окружной суд сегодня, 12 июня, суд признал виновным лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса в преступлении, предусмотренном статьёй «Отрицание советской агрессии» Уголовного кодекса Литвы за публичное высказывание о том, что 13 января 1991 года «свои стреляли в своих».

Таким образом прежний оправдательный приговор суда первой инстанции было отменён, Палецкису назначен штраф в размере 3000 тыс. евро.

Согласно решению суда, слова, сказанные Палецкисом, не могут быть оценены как высказанное им мнение, и являются публично распространенной дезинформацией.

По информации 15min.lt, «сам Палецкис выглядел удивленным, ошеломленным и в один момент не мог прийти в себя», когда журналисты просили его ответить на несколько вопросов. Он обещал найти истину в Верховном суде, а если понадобится – и в Европейском суде по правам человека.

«NewsBalt» напоминает, что поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это был первый судебный процесс в Литве по статье «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года».

Прокурор первоначально требовал для Палецкиса наказание в виде года условно. Однако суд оправдал лидера нарфронта.  


Также по теме:

Андрей Выползов: С «дела Палецкиса» стартует юридическая практика для ЕС по легитимизации «советской оккупации»