Председателя КНР, посетившего Данию, сравнили с «самим дьяволом»

Визит в Данию Ху Цзиньтао прошёл на фоне протестных демонстраций правозащитников.

Официальный визит в Данию председателя Китайской народной республики Ху Цзиньтао прошёл на фоне протестных демонстраций правозащитников, которые, впрочем, были «зачищены» датской полицией, передаёт корреспондент «NewsBalt» из Копенгагена.

Полиция Копенгагена перед началом демонстрации припарковала машины так, что позволило скрыть протестующих от глаз прибывшей китайской делегации.

Глава правозащитной организации «Amnesty International» Оле Хофф-Лунд так прокомментировал действия полиции «Politiken»:

— Это показывает лишь то, что свобода слова и свобода собраний, которыми мы так гордимся в Дании, не так уж и свободны.

По мнению Хофф-Лунда, «полиция зашла слишком далеко».

— Парадоксально, что такое происходит в Дании, где политическая элита не так давно критиковала Китай, — продолжил правозащитник. — Полиция является серьёзным сдерживающим фактором против желания людей учавствовать в мирной демонстрации. Среди нас нет тех, кто хотел бы отсидеть несколько часов за пару критических плакатов.

Накануне визита Ху Цзиньтао в Данию представитель Датской народной партии Сорен Есперсен (Søren Espersen) заявил, что считает режим в КНР — «коммунистической звериной диктатурой».

— Я просто хочу, так скажем, предвидев события, заявить, что через два года, пять, десять или пятнадцать лет, когда Китай обретёт свободу, то найдётся тот, кто спросит: «Как Хелле Торнинг-Шмидт (премьер Дании. — «NewsBalt») могла стоять перед ним и расшаркиваться, и как королева смогла принять его? — сказал Есперсен.

Политик также сравнил визит Ху Цзиньтао с визитом советского лидера Никиты Хрущёва в Данию в 60-е годы прошлого столетия.

— Считаю, что иногда мы должны иметь дело с самим дьяволом. Но наши предприятия не должны быть везде, — резюмировал Есперсен.

Как напоминает корреспондент «NewsBalt», завершив свой государственный визит в Данию, председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в мексиканский город Лос-Кабос для участия в 7-м саммите «Группы 20», который начнётся сегодня, 18 июня.


Также по теме:

Датские политики о визите лидера Китая: «Небольшое политическое внимание» и «коммунистическая звериная диктатура»