Социалисты Литвы: «Перевёртыши» предлагают перенести захоронения советских воинов

Представители Социалистического народного фронта Литвы подчёркивают, что в преддверии выборов в Литве растут профашистские настроения.

Евродепутат от Литвы Витаутас Ландсбергис предложил перенести братские захоронения советских воинов из центра литовского города Паланги на окраину города. Об этом «NewsBalt» сообщили в инфоцентре Социалистического народного фронта Литвы.

« В 1944 году Красная Армия освободила Литву, меня и мою маму», – так писал Ландсбергис при вступлении в комсомол в 1952 году. «Товарищ Ландсбергис, так кем же вы являетесь на самом деле и когда вы были искренним?

В преддверии выборов в Сейм в Литве снова начинается истерический приступ антисоветизма и русофобии. Создаются комиссии по «установлению ущерба от оккупации». За независимое мнение назначаются огромные штрафы.

Предложению Ландсбергиса моментально нашло поддержку у мэра курортного города консерватора Шарунаса Вайткуса, который заявил: «Попытаемся решить этот вопрос».

Неспособные адекватно управлять современным обществом, консерваторы ведут постоянную войну с прошлым, с погибшими на фронтах войны солдатами, с умершими. С ними «сражаются» как с живыми. Не случайно все эти «инициативы» озвучиваются в Литве в условиях возрождения профашистских настроений, на фоне нацистских маршей и демаршей. В условиях, когда постоянно раздувается миф «о героической борьбе послевоенных партизан», которые отправили на смерть 25000 мирных жителей, в том числе женщин, стариков, детей.

Прочь грязные руки перевёртышей от захоронений советских солдат – освободителей!», — призывает Социалистический народный фронт.

«NewsBalt» напоминает, Вайткус обещал, что перенос кладбища не будет таким скандальным, как перенос Бронзового солдата в Таллине. «Но это мы будем делать не силой, как пять лет назад в Таллине осуществили перенос бронзового памятника советскому солдату, а цивилизованно, найдя компромисс с посольством России в Литве», — заявил он.


Также по теме:

Мэр литовского курорта: Мы не будем переносить советское кладбище силой, как Бронзового солдата в Таллине