Эксперт: Скоро в Латвии останется только территория и латышский язык

По мнению Ингуны Судрабы, многие латыши покинули страну, чтобы стать частью «успеха».

Если Латвия не выберет правильный путь развития, в ней останется только территория, флаг и гимн. Такое мнение выразила госконтролер Латвии Ингуна Судраба в интервью «Neatkarīgā».

— Думаю, что вскоре в Латвии останется только территория, флаг и гимн. И государственный язык. Миром давно правит международный бизнес, в интересах которого получать сырье, перераспределять рынки, диктовать более выгодные для себя условия… Не только в Латвии, — сказала она.

По её словам, латыши не должны слепо и безропотно подчиняться любым приказам извне, «сперва нам нужно понять, что мы из себя представляем, что можем, чем можем отличаться от других, чем можем быть лучше других».

— Сейчас мы о себе совсем совсем не думаем, не думаем о том, чем что нужно стране, чем мы можем гордиться. Мне кажется, что сейчас Латвии очень не хватает положительной энергии. Конечно, люди озабочены поисками источников дохода. Но, по-моему, часть латвийцев уехала еще и потому, что хотят быть частью успеха, хотят, чтобы они были причастны к достижениям и результатам, — сказала она.

Судраба воззвала к патриотизму жителей Латвии.

— Мы сами должны создать свою историю успеха. Только мы сами можем быть заинтересованы в достижениях нашей страны. Никакие чужой капитал, никакие чужие люди. Только мы сами, — сказала она.

При этом госконтролер отметила, что стране не нужны перевороты и революции, и развитие должны осуществлять не политические партии.

— Настоящая программа партий заключается в получении должностей, а не в стремлении добиться определенного уровня развития государства. Поэтому мы видим, что у них нет долгосрочной деятельности. Им достаточно отработать до следующих выборов, чтобы просто снова переизбрали. Для партий неважно повышение уровня общественного сознания, так как все это время для обеспечения самосохранения было достаточно такой политики, которая сеет между людьми вражду, выискивает в людях плохое, отрицает достижения других людей и не нацелена на позитивный результат.

Эмиграция в Латвии является проблемой, учёные бьют тревогу. Ранее «NewsBalt» приводил мнение профессора эконометрии Латвийского универитета, лауреата награды Спидолы, Михаила Хазана. По мнению эксперта, через 20 лет Латвии грозит «демографическая яма». По его подсчётам, за последние 10 лет страну покинуло 200 тысяч человек. По мнению же профессора Латвийского университета Петериса Звидриньша, через четыре поколения население Латвии может сократиться до 500 тысяч человек.