Эксперты о расколе в правительстве Дании: «Сумасшедшая ситуация» и «подлинное доказательство широкого сотрудничества»

Датская партия «Enhedslisten» («Единый список») уходит в оппозицию, протестуя против подписания правительством Дании налогового соглашения с либералами и консерваторами.

Датская партия «Enhedslisten» («Единый список») уходит в оппозицию, протестуя против подписания правительством Дании налогового соглашения с либералами и консерваторами.

— Мы разочарованы в действиях правительства и не обещаем своей поддержки во время голосования за бюджет, — заявила лидер «единосписочников» Джоан Шмидт-Нильсен. – Сейчас наша задача — не позволять правительству делать «грязные трюки».

До сих пор Дания являлась одной из немногих стран, где сохранялся весьма небольшой разрыв между богатыми и бедными. По мнению ряда политиков, налоговое соглашение приведёт к катастрофическому расслоению социальных классов. В новом документе проигнорированы требования «Enhedslisten» исключить из налогооблагаемой базы пенсионеров, а также соотечественников, пострадавших от экономического кризиса.

«Кризис», «шок» и «недоверие», — с такими словами вышли накануне датские газеты, передаёт корреспондент «NewsBalt» из Копенгагена. Журналисты, комментаторы и эксперты в один голос заявляют, что существование правительства — под большим вопросом.

Датский политический комментатор Ханс Энгельс считает, что правительству дорого обойдётся эта размолвка с «Enhedslisten».

— Я не могу вспомнить, чтобы я когда-то слышал, как члены парламента высказывались так остро, — сказал Энгельс. — Этот раскол означает, что премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт больше не имеет прочной основы в правительстве.

Заявление лидера «Enhedslisten» об отказе поддерживать правительственную коалицию эксперт называет «сенсационным», а политический кризис окрестил «серьёзной драмой», которую переживает сейчас страна.

Политический обозреватель Расмус Йонссон полагает, что заявление лидера «Enhedslisten» является «катастрофой для правительства», а парламентарная основа сейчас «висит на волоске».

— «Enhedslisten» считают, что о налоговом соглашении правительство договорилось ещё до официальных переговоров, и поэтому они расценивают это как злоупотребление их доверием — сказал Йонссон газете «Politiken». — Судя по всему, следующий бюджет может стать очень дорогим для Дании. Это будут переговоры, которых мы раньше не наблюдали, даже во время правления либералов. Члены «Enhedslisten», чьи взгляды не менялись в течение 20-30 лет, не могут быть куплены. Это довольно сумасшедшая ситуация, в которую попало наше правительство.

В свою очередь министр финансов Дании Бьерн Коридон из партии власти «Socialdemokraterne», лидер которой является премьер Торнинг-Шмидт, назвал налоговое соглашение «историческим», считая, что оно является «подлинным доказательством широкого сотрудничества на прочной основе».

Министр налогов Тор Могер Педерсен заявил, что у «Enhedslisten» — слишком завышенные требования, которые в сочетании с нынешней экономической ситуацией, никак не могли быть удовлетворены.

Справка «NewsBalt». Новый налоговый договор в Дании включает в себя поэтапное сокращение — до 2023 года — налоговых льгот и уступок в размере 7 млрд. крон. Соглашение затронет семейные пособия, пенсии, а также вычеты процентов по ипотечным кредитам.