Первый президент Белоруссии: Евразийский Союз начинается «сверху», поскольку Путин, Лукашенко и Назарбаев — три диктатора

По мнению Станислава Шушкевича, Путин прекрасно продемонстрировал, как можно сохранить верность букве конституции, но обойти ее дух.

Интересы президента России Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева совершенно идентичны – это три диктатора. Об этом заявил первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич в интервью «Gazeta.ru», комментируя создание Евразийского союза.

— Мы говорим о Евразийском союзе (Россия, Казахстан, Белоруссия), но он начинается «сверху», по политическим соображениям. Такие соображения бывают в открытых протоколах, а бывают и озвучены лишь за закрытыми дверями. Я думаю, что сейчас интересы Путина, Лукашенко и Назарбаева совершенно идентичны – это три диктатора. Может в меньшей степени Путин, поскольку он все же менее партноменклатурен. В отличие от Лукашенко и Назарбаева, Путин на политических должностях в КПСС не бывал, — сказал Шушкевич.

Шушкевич объяснил, почему, по его мнению, эти лидеры не пошли по другому пути.

— Они поняли, что им нужно быть едиными в своем подходе. Мол, «для настоящей демократии мы еще не созрели, и должен быть переход, когда сильный руководитель твердой рукой будет вести к демократии». Конечно, при этом бывает много крови, много несправедливости, много политзаключенных. Но это их устраивает, поскольку вся эта тройка стремится властвовать как можно дольше. Путин прекрасно продемонстрировал, как можно сохранить верность букве конституции, но обойти ее дух. А Лукашенко фальсифицировал все, что можно было, и тоже показал, как жестоко можно подавлять протесты.

Шушкевич вспомнил эпизод из прошлого:

— Когда-то давно Назарбаев думал, что я той же породы, что и он. И рассказывал следующее: «Ко мне тут литовцы прилетели – рассказывать, что такое демократия. Так я своих переодел в ватники и дал задание… Они этим литовцам так вломили! Закинули их в самолет, заправили и сказали – валите туда, откуда прилетели!». Так что этот подход мне известен. Это люди, которые достаточно умелым образом даже не могут создать видимость демократических процедур, — сказал он.


Справка «NewsBalt». Евразийский Союз — проект конфедеративного союза государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным, культурным пространством, предполагаемого к созданию на базе союза Казахстана, России и Беларуси, а также соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза. Предполагается, что данное наднациональное объединение станет геополитическим полюсом, соединяющим Европу и Азию.