Латышский журналист: Невиновность нации и её власти летом 1940 года – деструктивный национальный миф

Синдром «безвинной оккупации» помогает латышам верить в то, что на них преступно напали, а не в то, что их вожди «повелись» на предложение Сталина, считает Дайнис Лемешонокс.

Конструирование «факта оккупации» Прибалтики Советским Союзом нацелено на то, чтобы скрыть, что тогдашние вожди вступили во флирт со Сталиным, ведь гораздо лучше верить в то, что советская армия преступно набросилась на эти страны, чем в то, что балтийские вожди «повелись». Такое мнение выразил в своей статье известный латышский журналист Дайнис Лемешонокс на портале «Delfi».

«Желание быть без вины оккупированными опасно, поскольку, не извлекая уроков из истории, отвергая и замещая ее политически созданными «фактами», мы рискуем допустить старые ошибки еще раз. Невиновность нации и ее власти летом 1940 года – деструктивный национальный миф. Гражданский долг латвийских интеллектуалов, если таковые у нас на самом деле есть – разрушить этот миф, прежде чем миф разрушит латвийский народ. У каждой нации неизбежно наступает момент, когда ей приходится переоценить свое прошлое, чтобы построить выдающееся будущее. Или выбрать самоуспокоенное прозябание, которое позволяет тешить себя «воспоминаниями» о великом прошлом. Какой бы горькой ни была истина, она делает нас сильнее», — отметил журналист.

Лемешонокс отмечает, что синдром «безвинной оккупации» — внутренне латышское дело, однако, российская сторона опасается, что признание оккупации повлечёт за собой выплату компенсаций, а неграждане и новограждане Латвии боятся, что при такой разворот событий может закончится приказом покинуть страну.

Сопредседатель объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко прокомментировал статью Лемешонокса. «Отметим, что за статью ставящую под сомнение миф о депортации против публициста Гильмана Полицией безопасности было возбуждено уголовное дело. Думаю, что Лемешонока пугать так сильно не будут. Гильман же инородец и права говорить правду не имеет. Зато Лемешонка начнут сейчас маргинализировать. Думаю, что через неделю найдут, что он не заплатил налог на землю в размере 14 лат за свой хутор и будут вызывать в КНАБ. Однако не похоже, что Дайнис сломается — слабаки в духовном плане таких статей написать в принципе не могут», — считает Гапоненко.

«NewsBalt» напоминает, Полиция безопасности Латвии на прошлой неделе начала уголовный процесс против члена партии ЗаПЧЕЛ («За права человека в единой Латвии») Александра Гильмана, который опубликовал статью о депортациях 14 июня 1941 года. Статья Гильмана подвергает сомнению многие мифы, которыми обросли в Латвии депортации 14 июня. Например, политик пишет, что вопреки мифу о том, что латышей высылали евреи, его близких высылали молодые латыши. Также Гильман развенчивает миф о каторжном труде в Сибири.

Полностью статью Дайниса Лемешонокса читайте здесь.