Копенгаген признан Зелёной столицей Европы

Столицу Дании выделили за то, что 35% горожан ездят на работу на велосипеде.

Столица Дании Копенгаген обошёл Бристоль и Франкфурт в борьбе за титул Зелёной столицы Европы. Звание городу накануне присвоило Европейское агентство по окружающей среде (European Environment Agency). Бристоль и Франкфурт вошли в тройку финалистов, сообщает European Environment Agency.

Столицу Дании выделили за её подход к городскому планированию, который даёт возможность 35% населения ездить на работу на велосипеде. К 2015 году власти хотят увеличить эту цифру до 50%. Также планируется, что к 2015 году каждый горожанин будет проживать в 15 минутах ходьбы от пляжа или парка.

Франкфурт выделили за его приверженность к повышению эффективности использования энергии, а Бристоль – за амбициозные цели по сокращению вредных выбросов в атмосферу на 40% к 2020 году и на 80% к 2050 году по сравнению с уровнем 2005 года. Также Бристоль имеет одну из наиболее полных сетей мониторинга качества воздуха в Великобритании.

«NewsBalt» напоминает, в 2011 году Копенгаген занял третье место в рейтинге 25 лучших городов мира по версии британского издания «Monocle». Также столица Дании входит в десятку самых дорогих городов для туристов.