На Украине 700 человек митингуют против русского языка; у депутата сломаны рёбра; оппозиция голодает

Оппозиция обратилась к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием не подписывать закон, так как он принят с нарушениями.

На Украине идут акции протеста против русского языка. 3 июля Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики», согласно которому русский язык получит статус регионального в половине регионов Украины – там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 регионов страны.

За законопроект проголосовали 248 депутатов. Оппозиция обратилась к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием не подписывать закон, передаёт «Интерфакс-Украина». По мнению оппозиции, закон принят с большим количеством нарушений.

В парламенте произошла драка. Оппозиционный депутат фракции БЮТ-Батькивщина Николай Петрук получил ранение головы, его увезли на «Скорой». Депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Андрей Парубий также отправлен в больницу с подозрением на перелом рёбер. Сам Парубий назвал себя зачинщиком драки.

У «Украинского дома» в Киеве (бывший музей Ленина, ныне центр делового и культурного сотрудничества) со вчерашнего дня продолжается акция протеста против принятия закона о языковой политики. На месте собралось около 700 человек. Оппозиционные депутаты начали устанавливать палатки, были спровоцированы столкновения. Бойцы спецподразделения «Беркут» применили против митингующих слезоточивый газ.

Между тем пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича, посвящённая новому закону, которая должна была состояться сегодня, отложена на неопределённый срок. Сам Янукович проводит встречу с депутатами. Спикер Рады Литвин заявил о намерении уйти в отставку. Вице-спикер парламента Николай Томенко уже написал заявление об отставке.

«NewsBalt» напоминает, что за права русского языка идёт борьба в Латвии, где треть населения – русскоязычные. 18 февраля в Латвии прошёл референдум о придании статуса государственного русскому языку в Латвии против проголосовали 74,78% избирателей, за — 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах)