Владелец латышской хлебопекарни: Мне «насочиняли» антирусских высказываний

В интернете появились призывы бойкотировать компанию «Lāči» из-за якобы русофобских заявлений Нормунда Скаугиса, появившихся в «Еженедельнике 2000».

Владелец латышской хлебопекарни «Lāči» Нормунд Скаугис заявил, что не делал никаких антирусских высказываний. Ранее опубликованная со Скаугисом беседа в украинском издании «Еженедельник 2000» послужила поводом для оживлённых обсуждений в интернете и бойкота продукции «Lāči», передаёт «Ves.lv».

Согласно украинскому изданию, Скаугис считает, что русские повинны во всех прежних бедах латышей, так как «оккупировали» страну, а сейчас им «воздаётся по делам». Также издание отметило, что, по мнению Скаугиса, русский язык в Латвии никогда не станет вторым государственным, и он солидарен с тем, что считает, что надписи на русском языке даже на магазине и аптеке – кощунство.

В интервью «Ves.lv» Скаугис сказал, что не делал подобных заявлений.

— Украинская журналистка, действительно, перевернула мои слова так, как ей хотелось. Я и сам был удивлён ракурсом, в котором был подан материал. Да что там говорить: я в таком же шоке, как и ваши читатели. Наверное, мне надо было предварительно договориться, чтобы журналистка показала мне уже готовый материал перед публикацией. К сожалению, я с ним заранее так и не ознакомился. В этом была моя ошибка. Конечно, то, что она там насочиняла, я бы никогда не подписал, — сказал он.

Скаугис утверждает, что ему приписали то, чего он не говорил.

— Скажем, мы беседовали о советском времени, но журналистка перенесла все на сегодняшний день. Она всё смешала в общую кучу: и высылку людей в 1940 году из Латвии в Сибирь, и голодомор на Украине в начале 30–х годов прошлого века. Никаких антирусских высказываний я не делал, а лишь упомянул какие-то исторические события. А выводы, которые сделала автор публикации, пусть останутся на её совести, — сказал он.

На публикацию в украинском издании отреагировал глава организации «За честность и справедливость» Александр Гапоненко.

— Вот фирма «Lāči» объявила, что русский язык недостоин права носить статус государственного, — я больше не покупаю её товар. Моему личному примеру не возбраняется следовать и другим. Пусть почувствуют цену своим заявлениям, — сказал он.

Справка «NewsBalt». Нормунд Скаугис основывал хлебопекарню «Lāči» (по-русски — «медведи») в 1993 году. В 2009 году, согласно информации, обобщённой компанией DDB Consulting, бренд  «Lāči» признан вторым самым влиятельным брендом Латвии, воздействующим на мнения окружающих.