Литовца оштрафовали за нецензурную песню в адрес националистов

Суд постановил, что 51-летний Бацявичюс мешал участникам шествия 11 марта.

Житель Вильнюса Кястутис Бацявичюс оштрафован на 200 литов (около 60 евро) за нецензурную песню о фашистах, которую он пел во время шествия националистов 11 марта. Суд постановил, что 51-летний Бацявичюс мешал участникам шествия и произнёс в их адрес нелитературные выражения, передаёт «Взгляд».

Сам виновник не присутствовал во время вынесения приговора. По его словам, для него неприемлемо шествие националистов 11 марта, а также их одежда. Чтобы высказать своё мнение, он вышел с плакатом на улицу. Полиция увела Бацявичюса в сторону от националистов, тогда он выкрикнул: «Антанас, вставай, нацисты продают Литву» и запел на немецком языке гимн ЕС.

А после того, как националисты начали петь народную песню, Бацявичюс запел произведение собственного сочинения: Sėk sesute baltą tulpę, tegul naciai <…> čiulpia. (с литовского: «Посей сестренка белый тюльпан, пусть нацисты (…) сосут»).

Бацавичюс заявил, что не считает пропущенное слово матерным. Полиция обнаружила в его крови 0,48 промилле алкоголя на момент происшествия.

«NewsBalt» напоминает, ежегодно 11 марта в День восстановления независимости Литвы в Вильнюсе проходят марши националистов. Нередко эти мероприятия заканчиваются скандалом. Например, в 2008 году в этот день около 200 бритоголовых прошли по центру Вильнюса с флагами, на которых была изображена свастика, скандируя русофобские и антисеммитские лозунги.