Профессора, осуждённого за шпионаж в пользу Россию, уволили из датского университета

Руководство Университета Копенгагена уволило профессора Тимо Кивимаки (Timo Kivimäki), осуждённого за шпионаж […]

Руководство Университета Копенгагена уволило профессора Тимо Кивимаки (Timo Kivimäki), осуждённого за шпионаж в пользу России. Как заявил газете «Politiken» декан факультета социальных наук, где раньше трудился Кивимаки, Троелс Соренсен (Troels Sørensen), шпионская деятельность профессора в прошлом и судимость ныне несовместимы с дальнейшей работой в университете.

— Я и коллеги пришли к выводу, что продолжить работу в качестве профессора в нашем университете не представляется возможным для человека, приговорённого к пяти месяцам тюремного заключения по такой статье, — заявил Соренсен.

По словам декан, «мы присутствовали на суде и имели честь комментировать нашу деятельность в университете».

— Целому ряду наших исследователей, конечно, интересно узнать, какие же чёткие руководящие принципы будут введены для контактов с иностранными посольствами, ведь это естественно, что будучи исследователем в сфере социальных наук, мы заинтересованы в контакте с иностранными дипломатами, — продолжил декан.

В связи с этим университет пригласил главного шефа спецслужбы Дании «PET» (Politiets Efterretningstjeneste) Якоба Шарфа, который заявил, что необходимо внести поправки в правила о контактах университетов. В частности, указать, что исследователи и представители образовательного учреждения, сотрудничающие с иностранными посольствами, обязаны находиться в диалоге со службой безопасности «PET».

«NewsBalt» напоминает, что преступление, по которому осуждён профессор Кивимаки, в Дании трактуется как «лёгкий шпионаж». Учёный был признан виновным в передаче документов дипломатам, которые якобы были агентами русской разведки, и приговорён к пяти месяцам тюремного заключения. После вынесенного приговора Кивимаки заявил, что он не принимает решение суда и готов обратиться в Верховный суд, но это требует больших затрат.


Также по теме:

Финский профессор в Дании приговорён к 5 месяцам за шпионаж в пользу России

МИД Дании требует закрытого суда над профессором-«шпионом», чтобы не испортить отношения с Россией

«Пошли вы! Я не буду ничьим шпионом»: Подробности задержания в Дании финского профессора, обвинённого в шпионаже в пользу России

Финского профессора в Дании заподозрили в шпионаже в пользу России