В Дании преступник сбежал из самой охраняемой тюрьмы на такси

Маляр-Мохаммед обманул надзирателей, представившись заключённым, которому требуется отдых.

В датской тюрьме строгого режима 13 июля 34-летний главарь банды по кличке Маляр или Маляр-Мохаммед, отбывавший 8 лет за попытку убийства свидетеля, сбежал из тюрьмы на такси. Он обманул надзирателей, представившись одним из заключённых, которым полагается так называемый отдых от тюрьмы, передаёт «Ekstra Bladet».

Между тем, тюрьма в Восточной Ютландии в штаб-квартире полиции Копенгагена считается самой хорошо охраняемой и безопасной в Дании. Надзиратели не проверили слова Маляра, и отпустили его домой на выходные. Только через 20 минут после отъезда заключённого сотрудники тюрьмы поняли, что преступник сбежал.

Мужчина скрылся за воротами тюрьмы, вызвал такси и уехал.

Руководство тюрьмы уволило надзирателя, который отвечал за отпуск заключённых. Сбежавшего объявили в международный розыск. По неподтверждённым данным, он отправился в Марокко, где у него есть родственники.

Полиция недоумевает, почему Маляр решил бежать, так как он мог быть освобождён весной 2013 года.

«NewsBalt» напоминает, в начале июля в Польше 24-летний заключённый сбежал из-под стражи во время работ, проводившихся за пределами тюрьмы. Инцидент произошёл в лесу возле городка Поддебиц в Лодзьском воеводстве. Он угнал автомобиль, полиция преследовала его, однако преступнику удалось скрыться в лесах.