Датские СМИ: Путин, поддерживая Асада, «опечален потерей своего авторитета в бывшей сверхдержаве»

Датские СМИ попытались найти взаимосвязь между «путинской Россией», конфликтом в Сирии и «милитаризацией Калининградской области».

Политические издания Дании накануне опубликовали сразу несколько аналитических материалов, в которых авторы попытались найти взаимосвязь между «путинской Россией», конфликтом в Сирии и «милитаризацией Калининградской области». «NewsBalt» представляет перевод статей на русский язык.

Газета «Politiken» в материале под заголовком «Цинизм русских» ищет ответа на вопрос, почему Россия помогает Сирии.

«Зачем России помогать сирийскому диктатору Асаду? Он никогда не выбирался своим народом на свободных выборах, выжил за счёт цензуры, применения пыток и непомерной власти, что на данный момент подтолкнуло его применить танки и боевые вертолёты против людей своей страны, даже в столице, Дамаске», — говорится в редакционной статье «Politiken».

Эксперты «Politiken» предполагают: «Либо Россия пытается защитить свой флот и получить доступ к двум сирийским портам на Средиземном море, либо больше волнуется о том, чтобы обезопасить себя и других союзников от политического вмешательства, нежели переживает трагедию сирийского народа». Возможно, фантазируют датские журналисты, Путин, поддерживая Асада, «опечален потерей своего авторитета и статуса в бывшей сверхдержаве».

По мнению редакторов «Politiken», «путинская Россия, по логике своих действий, уважает жестокое нападение (Асадом) на сирийский народ».

«Россия в силах изменить свою политику, а воля народа, которую она так часто вспоминает, очевидна – сирийцы хотят более законного правительства. Если Россия всё же одумается, то она займёт роль посредника в разрешении сирийского конфликта, а не поддержке диктаторского, кровавого режима. Это восстановило бы авторитет России в международной политике», — полагает редакция «Politiken».

В свою очередь эксперт газеты «Berlingske» Каспер Стовринг (Kasper Støvring) в своей статье «Восстановленный в России Путин» высказал мнение, что «Россия утратила свою сверхдержавность, как только Путин был переизбран, однако сейчас российское правительство больше, чем в США или Китае, тратит денег на оборону, и политика России на фоне последних событий в Сирии, в принципе, логична».

По мнению Стовринга, если «Евросоюз представляет постмодернистские взгляды и политику, то Россия пытается восстановить национальное государство».

«Очевидно, что Россия до сих пор старается сохранить своё влияние в Восточной Европе, и после разрешения чеченского конфликта путинская политика начала распространяться на восточную часть и ставить себя в оппозицию Западной Европе», — полагает датский эксперт, приводя в качестве примера тот факт, что «НАТО уже выразило озабоченность по поводу российского вооружения в виде военных объектов в Калининграде, недалеко от границ со странами НАТО – Литвы и Польши».

«NewsBalt» напоминает, что Россия и Китай накануне заблокировали в Совете безопасности ООН принятие предложенного Великобританией проекта резолюции с угрозой введения санкций против Сирии.

Россия и Китай требуют налаживания политического диалога и выступают против санкций, которые на практике направлены только против правительства Сирии, поскольку оппозиция представляет собой разрозненные группы, многие из которых никому не подчиняются.

— Считая продолжение конфронтации в Совете безопасности бессмысленным и контрпродуктивным, мы воздержимся от постановки своего проекта на голосование, – заявил представитель России при ООН Виталий Чуркин.