Лукашенко про «плюшевый десант»: «Литве тоже мало не покажется!»

Лукашенко возложил на литовцев ответственность за антигосударственную акцию шведских лётчиков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с претензиями в адрес соседней Литвы, сообщает БЕЛТА. Он возложил на литовцев ответственность за то, что с территории этой республики вылетел шведский самолёт с плюшевыми мишками, впоследствии нарушивший белорусскую границу.  

«И Литва — пусть не сидят как мыши под веником, — заявил Лукашенко. — Они нам должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется!» 

Ранее в Литве подтвердили, что 4 июля действительно был зафиксирован некий случай «нарушения правил использования воздушного пространства». Однако литовцы не уточнили, идет ли речь именно о шведском самолете. Позднее в министерстве обороны Литвы заявили, что данную тему считают исчерпанной.

«NewsBalt» уточняет, что ответственность за «плюшевый десант» взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total, в прошлом неоднократно устраивавшее скандальные акции, получавшие большой резонанс. Представители агентства подчеркнули, что в данном случае действовали по собственной инициативе, использовали для подготовки акции собственные средства и не привлекали к ней посторонних, чтобы не подвергать их опасности. 

Напомним, 4 августа 2012 года шведский самолёт сбросил над Минском в районе президентского дворца около тысячы плюшевых медведей Teddy с лозунгами в поддержку свободы слова. Демократические надписи на английском и белорусском языках были прикреплены к игрушкам. 


Читать также: 

Лукашенко о шведском самолёте, разбросавшем антигосударственные листовки: Мужики за это должны отвечать

Шведская летчица, сбросившая «плюшевый десант»: «У нас не было никаких контактов с белоруссами»