МИД России о «чёрном списке» Латвии: Оставляем за собой право на адекватные ответные меры

По мнению российского министерства, вся ответственность за негативные последствия для двусторонних отношений ляжет на латвийскую сторону.

В МИДе России «с недоумением восприняли откровенно недружественное заявление» латвийских коллег о внесении политологов Модеста Колерова и Игоря Павловского в «чёрный список».

«Такие действия идут вразрез с заявлениями официальной Риги о желании развивать прагматичное, взаимовыгодное сотрудничество с нашей страной, – заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. – Диссонирует такой шаг и с регулярно декларируемой латвийскими властями приверженностью принципам демократии и свободы слова».

Она напомнила, что это не первый подобный случай. Ранее аналогичные меры латвийский МИД принял в отношении директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ того же фонда Владимира Симиндея.

«Исходим из того, что вся ответственность за негативные последствия для наших двусторонних отношений – как следствие этой недружественной акции – ляжет на латвийскую сторону. Оставляем за собой право на адекватные ответные меры», – заключила Захарова.


Читать также: 

Признанный персоной non-grata Модест Колеров: Этим решением Латвия нанесла пощечину своим национальным интересам

Гапоненко: Внесение в «чёрный список» Колерова сделано в расчёте на поддержку американцев