Колеров назвал «маразматической ложью» заявление о якобы выдвинутой им теории «Все латыши — этнические нацисты»

С таким заявлением выступил руководитель латвийского Института изучения России Карлис Даукштс, отметившийся четыре года назад секс-скандалом.

Российский политолог, бывший главный редактор информагентства Regnum Модест Колеров, которому МИД Латвии накануне запретил въезд в республику, ответил на заявление руководителя латвийского Института изучения России Карлиса Даукштса (Kārlis Daukšts) о якобы выдвинутой Колеровым «опасной теории» — «все латыши являются этническими нацистами».

8 августа Даукштс, выступая по LTV-1, заявил следующее: «Деятельность, которую ведёт Колеров, является антилатвийской… Колеров выдвинул, на мой взгляд, очень опасную теорию о том, что все латыши являются этническими нацистами, пытаясь обосновать это с помощью документов, выставок и других мероприятий».

«Ответственно заявляю: утверждение Даукштса о том, что я якобы выдвинул теорию о том, что «все латыши являются этническими нацистами», является сознательной и грубой ложью. Эта ложь Даукштса прямо опровергается моими многочисленными статьями, выступлениями, интервью в России и десятках зарубежных стран ПРОТИВ ЛЮБОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, любого этнического национализма, в защиту интернационализма и прав народов, против коллективной ответственности кого бы то ни было», — говорится в заявлении Колерова для СМИ.

По мнению Колерова, «эта ложь Даукштса свидетельствует о его собственном глубоком моральном и психическом повреждении, ибо обнажает в логике его вымысла традиционно невежественного национал-коммуниста и расиста».

«Эта ложь Даукштса легко опровергается тем, что на той единственной встрече, где мы и познакомились, присутствовали уважаемые и ответственные лица латвийской дипломатии и экспертизы посол Латвии в Москве Эдгар Скуя, директор латвийского Института международных отношений Андрис Спрудс и другие. Опровергается тем, что по итогам другой подобной встречи в России с моим участием ни Андрис Спрудс, ни парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров, ни генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге Айварс Гроза — не могут ни словом и ни запятой подтвердить параноидальный бред Даукштса о том, что якобы по моей теории «все латыши являются этническими нацистами», — продолжает российский политолог.

«Видимо, этот лживый национал-радикал специально предаёт гласности сам факт моих неформальных встреч с представителями латвийской дипломатии и экспертизы, куда его, похоже, неосмотрительно пригласила латвийская сторона, чтобы оболгать и изгадить всё полезное и конструктивное, что было достигнуто на этих встречах, где от публицистики Даукштса веяло протухшим духом этнического национализма и ревизионизма», — заявил Колеров.

Колеров выразил уверенность, «что интеллектуальная совесть латвийской дипломатии и экспертизы отвергнет маразматическую ложь Даукштса».

«NewsBalt» напоминает, что три дня назад Министерство иностранных дел Латвии объявило нежелательными для республики лицами бывшего главного редактора российского информационного агентства Regnum Модеста Колерова, а также действующего заместителя главного редактора Regnum Игоря Павловского.

Такое решение принято в связи с тем, что компетентные латвийские органы предоставили информацию «о тайных действиях этих лиц в Латвии, направленных против безопасности государства, в том числе территориального единства и экономической безопасности».

Справка «NewsBalt». Профессор Карлис Даукштс — латвийский политолог, с 2005 года руководит Институтом изучения России, кроме того является проректором в Полицейской академии Латвии. Дочь Даукштса Анита Даукште — главный редактор газеты «Neatkarīgā Rīta Avīze» («Независимая утренняя газета»). Четыре года назад Карлис Даукштс оказался в центре сексуального скандала. Студентка Полицейской академии заявила в полицию, что профессор под дулом пистолета заставил её раздеться, а затем самоудовлетворялся.