Премьер Дании, оценивая год работы, возложила на СМИ свой неудачный старт

Ещё одной ошибкой, по словам Хелле Торнинг-Шмидт, стало продвижение амбициозных и долгосрочных реформ, адекватно не объясняя их назначение.

Премьер-министр Дании, социал-демократка Хелле Торнинг-Шмидт спустя год после своего премьерства признала, что правительство под её руководством имело неудачный старт. Однако премьер видит причины этому в «неважной коммуникации», нежели в скверной политики датского правительства, пишет газета «Jyllands-Posten».

В интервью «Jyllands-Posten» Торнинг-Шмидт выделила три основные ошибки, которые привели к низким результатам опроса поддержки населения.

Первой ошибкой, по мнению датского премьера, стало решение позволить масс-медиа до сих пор дискутировать о «невыполненных обещаниях». Торнинг-Шмидт сказала, что этого можно было бы избежать, дав понять ранее, что компромиссы должны совершаться, чтобы сформировать правительство.

Второй ошибкой, по её словам, стало продвижение амбициозных и долгосрочных реформ, адекватно не объясняя их назначение.

— Мы резво ворвались в будущее и начали обсуждать, какой бы мы хотели видеть Данию в 2020 году, — продолжила Торнинг-Шмидт. — Я должна признать, что многие люди с трудом могли понять, почему мы так много говорим об увеличении рабочей силы и о том, что люди должны работать больше, когда многие люди с трудом могут найти работу.

Третьей ошибкой правительства стала серия реформ за короткий период времени, что избиратели попросту не смогли уследить за ними.

Торнинг-Шмидт также объявила, что осенью 2012 года правительство изменит курс и отложит реформы финансовой поддержки студентов и денежных пособий в социальном обеспечении, а вместо этого сосредоточится на реформировании начальных школ и начнёт бороться с безработицей среди молодёжи.

Справка «NewsBalt». Социал-демократическая партия во главе с Хелле Торнинг-Шмидт победила на выборах 2011 года. Её «Красный блок» получил 89 мест в парламенте из 179, а «Синий блок» тогдашнего премьер-министра Ларса Лёкке Расмуссена – 86 мест. Во время своей предвыборной компании Торнинг-Шмидт обещала повысить налоги для датских банков, обязать богатых граждан вкладывать средства в развитие и строительство школ и больниц, предлагала увеличить рабочий день на 12 минут и говорила о необходимости решить проблему с дефицитом бюджета, который в 2012 году может вырасти на 4,6% ВВП. За любовь к модной одежде первая женщина премьер-министр Дании получила прозвище «Гуччи-Хелле».