Власти Японии отказали во въезде экс-президенту Швейцарии, посетившему Курилы

Японские дипломаты воздержались от комментариев.

Власти Японии отказали во въезде бизнес-миссии из Швейцарии только из-за того, что европейская делегация намеревалась попасть в страну восходящего солнца с курильского острова Кунашир, который японцы считают своей «северной территорией». Как передаёт «Sakhalin Media», в составе делегации швейцарских бизнесменов находились, в частности, бывший президент Швейцарской конфедерации Паскаль Кучепин (Pascal Couchepin), почётный консул Швейцарии в России Фредерик Паулсен, ректор Женевского университета Жан-Доминик Вассали.  

Старший консул генконсульства Японии в Южно-Сахалинске Сюндзи Ямада официально заявил изданию, что от комментариев дипмиссия воздержится.

— Приезд и отъезд между данными островами и другими японскими территориями осуществляются свободно в рамках безвизовых обменов. Но это касается только жителей островов, и те, кто приезжает на Курилы, не могут въехать оттуда в Японию – это противоречит позиции нашей страны о принадлежности островов, — сказал Ямада.

«Sakhalin Media» напоминает, что аналогичный случай произошёл год назад с итальянским путешественником Янушем Ривером, который не смог въехать с Курил на Хоккайдо.

Ранее «NewsBalt» приводил мнение японского бизнесмена из компании «Konica Minolta Business Solutions Europe» Кена Осуга, посетившего самый запад России с деловым визитом. Сравнивая Курильские острова, принадлежность которых оспаривается Японией, с Калининградской областью, ранее принадлежащей Германии, Осуга высказал сожаление, что «Россия такая огромная страна, а держится за маленькие точки на карте», которые японский бизнесмен охарактеризовал «как рисинки».


Также по теме:

Вероятность «кёнигсбергского демарша» в Германии по японскому сценарию возврата Курил очень незначительна