Политолог: Русским в Латвии закрывают рот

Политолог отмечает, что его тревожат попытки властей ограничить использование референдумов и другие свободы.

Некоторые тенденции в Латвии свидетельствуют о движении в сторону авторитарного государства, пишет член партии «За родной язык» политолог Андрей Бердников, пишет Delfi.lv.

«Долгое время я критикую культуру нетерпимости, которая существует в нашем обществе. Она проявляется в презрительном отношении к оппонентам, их превращении в абсолютных врагов. Любая попытка прислушаться к аргументам оппонента приравнивается к предательству или даже секретному соглашению с врагом. Такая нетерпимость наблюдается именно в дискуссиях по этническим вопросам. Что самое худшее — она характерна не только для политиков, но и для широкого общества, включая интеллигенцию», — сказал Бердников.

Политолог отмечает, что его тревожат попытки властей ограничить использование референдумов и другие свободы. «Многие мои знакомые латыши действительно верят, что партия «За родной язык» выступает за восстановление СССР, сотрудничает с российскими спецслужбами и получает деньги от администрации Путина», — отмечает он.

Именно такие сведения тиражируются в латышских СМИ и высказываниях политиков. Бердников требует, чтобы органы власти предоставили конкретные доказательства «антилатвийской» деятельности партии. Бердникова также возмущает отношение к правам национальных меньшинств.

«Неужели тот факт, что у русских в Латвии нет такого наследия, как, например, у афроамериканцев в США, означает, что они должны автоматически закрыть рот и смириться со всеми несправедливостями? Какое отношение русские, которым сегодня 20-40 лет, имеют к давним историческим событиям? Почему оспаривается их право легальными, конституционными методами отстаивать нынешние интересы своей общины?» — недоумевает он.

«Общество должно признать, что партия «За родной язык» — это результат нерешенных межэтнических проблем, а не создание каких-то внешних сил. Этническую напряженность в нашей стране создала не узкая группа провокаторов. Причина проблемы в большом числе людей, которые в Латвии чувствуют себя отчужденными и невыслушанными. Нельзя репрессивными методами заставить этих людей чувствовать себя иначе. Пора наконец прислушаться к аргументам оппонента», — резюмирует политолог.