В Литве начато уголовное преследование свидетеля по «делу Палецкиса»

Жительница Вильнюса уже не имеет права покинуть Литву и общаться с журналистами без разрешения полиции.

В Литве начато уголовное преследование против жительницы Вильнюса Дангуоле Раугалене (Danguolė Raugalienė), которая выступала свидетельницей по «делу Палецкиса» — громкому судебному процессу над председателем Социалистического народного фронта Литвы Альгирдасом Палецкисом, признанном виновным в «отрицании советской оккупации».

По уточнённым данным, свидетельствовавшей на суде Дангуоле Раугалене полиция уже предъявила подозрения в «ложных показаниях», — сообщили «NewsBalt» в инфоцентре Социалистического народного фронта. — Раугалене уже не имеет права покинуть Литву и общаться с журналистами без разрешения полиции.

В инфоцентре привели слова следователя 6-го комиссариата полиции г. Вильнюса, который обосновывает свою подозрения тем, что суд в 1999 году по делу бывших руководителей Компартии Литвы установил, что ночью 13-го января на крышах никого не было и стреляли только советские солдаты, поэтому любой, кто говорит, что видел, как стреляют с крыш, даёт ложные показания.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что летом 2012 года Палецкис был осуждён Вильнюсским судом за «отрицание совесткой агрессии». Ему назначили штраф в 3000 евро. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это был первый судебный процесс в Литве по статье «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года».

Вместе с тем, в начале июля 2012 года Женевский комитет по правам человека ООН, реагируя на суд над Палецкисом, настоятельно рекомендовал странам-членам ООН не регулировать в судебном порядке исторические версии.