Евродепутат от Латвии: Георгиевская ленточка на автомобиле — «абсолютно нормально»

Ранее «NewsBalt» сообщал о болезненном отношении жителей Прибалтики к символу Великой Победы.

Депутат Европарламента от Латвии Карлис Шадурскис (Kārlis Šadurskislu.lv) признался, что символ Победы над фашистской Германией — Георгиевская ленточка — смотрится в автомобиле «абсолютно нормально, естественно и патриотично». Об этом евродепутат сообщил в программе «Без цензуры» на канале TV5.  

Во время телепередачи Шадурскис говорил на латышском языке, однако в конце по просьбе ведущего перешёл на русский, предавшись свежим воспоминаниям о поездке в августе 2012 года с семьёй в Петербург.

— Эта самая прекрасная экскурсия за последнее время, — рассказал евродепутат. — Была возможность посетить русский музей, Эрмитаж, съездить в Царское село посмотреть прекрасно отреставрированный Екатерининский дворец. Было приятно посмотреть на то русское гостеприимство, на ту открытость, свойственную русской нации, которая не всегда столь присуща моему народу.

«И что самое интересное, — продолжил Шадурскис, — когда я видел в такси Георгиевскую ленточки на зеркальце, то это было абсолютно нормально, естественно и патриотично».

Бывший министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис известен в Латвии тем, что несколько лет назад поклялись в национальной газете «Latvijas avize» никогда больше не говорить с русскими журналистами Латвии по-русски.

Ранее «NewsBalt» сообщал о болезненном отношении жителей Прибалтики к символу Великой Победы. В частности, в столице Эстонии в сентябре разгорелся скандал вокруг старейшего образовательного учреждения республики — Таллинской Мустйыэской гимназии. Летом в гимназии закончился ремонт фасада, в орнаменте которого некоторые эстонцы усмотрели… Георгиевскую ленточку.