Эксперт: Следующим президентом Еврокомиссии может стать премьер Дании

По мнению Питера Недергаарда, у Хелле Торнинг-Шмидт есть хорошие шансы занять пост и сделать Данию более влиятельной.

Хотя у премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмидт есть много задач, которые необходимо выполнить, находясь на посту главы правительства, не исключено, что она может стать следующим президентом Европейской Комиссии. Такое мнение выразил профессор политических наук из Университета Копенгагена Питер Недергаард (Peter Nedergaard), передаёт «Dagbladet Information».

Обсуждение будущего Торнинг-Шмидт началось после того, как известный Брюссельский корреспондент «Financial Times» Джошуа Чаффин (Joshua Chaffin) упомянул премьера Дании в качестве возможного преемника нынешнего президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Недергаард отметил, что кандидатура Торнинг-Шмидт может быть отодвинута, если появится кандидат от страны еврозоны. Также конкурировать с датской главой правительства могут те, кто в своей стране дольше находится на посту премьера или те, кто заявят о том, что добились больших международных результатов.

— В Брюсселе это действующий комиссар юстиции Вивиан Рединг (Viviane Reding) из Люксембурга, которая считается фаворитом. Однако у неё не хватает важного опыта в резюме, так как она никогда не возглавляла исполнительную власть. Это не официальное, но имеющее вес требование к президенту Еврокомиссии. И это говорит в пользу Торнинг-Шмидт, чьё председательство в ЕС прошло хорошо. В то же время, Еврокомиссию никогда не возглавляли женщины, — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что должность главы Еврокомиссии является одной из самых мощной в европейской политике. «И если Торнинг-Шмидт удастся её занять, Дания будет иметь большее влияние на международной арене, чем когда-либо прежде».

«NewsBalt» напоминает, в сентябре прошлого года впервые за историю Дании премьер-министром стала женщина Хелле Торнинг-Шмидт. 45-летняя модница по прозвищу «Гуччи-Хелле» возглавляет Социал-демократическую партию. Её «Красный блок» получил 89 мест в парламенте из 179, а «Синий блок» тогдашнего премьер-министра Ларса Лёкке Расмуссена – 86 мест.