Политик: Извращение понятия национальной независимости угрожает будущему Дании

Экс-министр развития Дании Пол Нильсен считает, что средний класс в стране дезориентирован.

Национальный менталитет, а не глобализация угрожает будущему Дании. Такое мнение в газете «Information» высказал экс-министр развития Дании и бывший комиссар ЕС по развитию Пол Нильсен.

Многие датчане задаются вопросом, может ли выжить система общего благосостояния в Дании в условиях глобализации и кризиса в Евросоюзе? Однако по мнению Нильсена, Дании, прежде всего, угрожают изменения в мышлении, к которым привела эпоха Андерса Фог Расмуссена (в 2001—2009 годах — премьер-министр Дании, а ныне генеральный секретарь НАТО. — «NewsBalt») с блоком непопулярных в обществе реформ в налоговой системе, а также на рынках занятости и недвижимости.

— Обсуждение того общества, в котором мы хотим жить следующие 20 лет, рискует зайти в тупик, — пишет Нильсон в «Information». — Главное не то, чей средний класс в Дании — правых или левых, а проблема, скорее, в том, что мы дезориентированы. Груз грандиозных планов, которые должны реализоваться к 2020 году или позже, множество реформ, которые отмечены несчастным административным и управленческим мастерством, – всё это снизило доверие общества к политической системе, которая могла бы управлять государством и его населением. Это, конечно, банальная и всем известная истина, что невозможно создать государство всеобщего благосостояния без состоятельных людей. Однако именно это, да ещё с позитивным тоном, социал-демократы и пытаются реализовать.

По мнению эксперта, фундаментальные ценности датчан должны быть пересмотрены и повышены.

— Отправной точкой этого должен стать тот факт, что глобализация и проблемы Европы никуда не денутся. Проблемы нашего менталитета находят своё отражение в европейской политике. Это извращение понятия национальной независимости, наше неучастие в евро. Чтобы влиять на принятие решений в ЕС, необходимым условием будет для датчан спросить себя: в каком обществе мы живём, и что нас мотивирует, и как мы движемся вперёд, не за счёт ли постравматического синдрома? Нам срочно нужно вернуть своё самосознание, которое позволит Данию сделать реальным лидером.