Журналист: Информационное невежество польских СМИ достигло кульминации

Польская газета опубликовала снимки калининградского губернатора Георгия Бооса, который уже 2 года не работает.

Калининградской области по-прежнему руководит губернатор Георгий Боос. Такой вывод могут сделать читатели свежего выпуска (от 21 сентября 2012 года) польской газеты «Po sasiedzku» («По-соседству»), посвящённого местному приграничному передвижению между Калининградской областью и северными воеводствами Польши.

Как передаёт корреспондент «NewsBalt», интервью директора департамента Восточной Европы МИД Польши Артура Михальского о перспективах местного приграничного передвижения проиллюстрировано фотографиями Георгия Бооса, который являлся губернатором Калининградской области с 2005 по 2010 годы.

Причём, говорить об «ошибке верстальщика» вряд ли приходится, поскольку разными снимками Бооса украшены три полосы газеты — обложка и само интервью, опубликованное на русском и польском языках.

Проблема информационной замкнутости между Польшей и Россией в лице Калининградской области обсуждалась на минувшей неделе на встрече студентов Балтийского федерального университета им. Канта (Калининград) и Варшавского университета. Перед студентами выступил главный редактор «NewsBalt» Андрей Выползов, констатировавший, что польские СМИ, а равно как и калининградские, практически ничего не знают о повседневной жизни соседей, отражая в прессе только негативные моменты, связанные чаще всего с криминалом. И именно сейчас — после открытия местного приграничного движения — назрела необходимость элементарного ликбеза в польских и российских СМИ. 

— «Губернаторство» Бооса — это кульминация информационного невежества польских коллег, — считает главред «NewsBalt», — при том что нынешний глава Калининградской области Николай Цуканов за два года своей деятельности на посту губернатора не раз отметился в польских СМИ. В частности, в сентябре 2011 года, находясь в Польше, Цуканов высказался о референдуме о переименовании Калининграда в Кёнигсберг, а в мае 2012 года возглавил масштабные Дни Калининградской области в Польше, первым из российских губернаторов организовав торжественный приём в Варшавском дворце.

boos

Польская газета опубликовала снимки калининградского губернатора Георгия Бооса, который уже 2 года не работает.

В интервью газете «Po sasiedzku» директор департамента Восточной Европы МИД Польши Михальски заявил, что через полгода от даты введения льготного визового режима «мы встретимся с российской стороной, чтобы проверить, как это выглядит, что надо исправить».

Отвечая на вопрос журналиста «об очередной шансе польских предпринимателей, которые уже теперь в режиме малого приграничного движения могут расширять рынки», Михальски сказал: «Малое приграничного движение служит не для торгового обмена, а для упрощения контактов, что, естественно, позднее отразится на торговом обмене. Следует помнить, что инструмент уже есть, а теперь зависит от нас, как мы его используем».

Газету «Po sasiedzku» издаёт «Газета Ольштынская» тиражом 50 тысяч экземпляров, которые распространяются бесплатно на всех погранпереходах польско-российской границы.