Польские СМИ: Бизнесмены из Калининграда ищут в Польше кадры для квалифицированной работы

«Что интересно, - подчёркивает «Dziennik Baltycki», - в требованиях к кандидатам даже не значится обязательное знание русского языка».

Российские бизнесмены из Калининградской области ищут на севере Польши персонал для квалифицированной работы. Об этом пишет польская газета «Dziennik Baltycki».  

Издание в качестве примера приводит следующую вакансию: россияне ищут директора производства для крупнейшей в регионе пекарни, в которой в настоящее время работает 700 человек. «Что интересно, — подчёркивает «Dziennik Baltycki», — в требованиях к кандидатам даже не значится обязательное знание русского языка».

— Сотрудничество по вопросам рынка труда — это инициатива россиян, которые хотят использовать упрощение процедур пересечения границы не только для развития туризма и торговли, — заявил сотрудник управления по труду Поморского воеводства Томаш Робачевски. — Сейчас у нас пока первое, пилотное предложение о работе в Калининградской области, хотя в недалёком будущем их может быть значительно больше. 

По данным Робачевского, «трудовые резервы в российском эксклаве будут значительно сокращаться в ближайшие годы».

— Свыше 23% жителей Калининградской области перешагнули рубеж трудового возраста, — говорит польский чиновник. — Но пока проблемой (для трудоустройства поляков в Калининграде) является отсутствие соответствующих законов и договорённостей, регулирующих обмен предложений о работе и трудоустройстве поляков в России и наоборот.

При этом Робачевски уточнил, что над документами уже работает специальная группа, состоящая из сотрудников органов по трудоустройству с польской и российской стороны.

В тоже время, отмечает «Dziennik Baltycki», жители Поморского воеводства в возрасте от 18 до 30 лет могут воспользоваться предложением о работе в Германии в рамках евросоюзовских служб по трудоустройству «Eures». На работу в Германии требуются сотрудники туристического сектора, здравоохранения и представители инженерных специальностей.


Также по теме:

В ЕС выросло число трудовых мигрантов из Польши; лидирует Великобритания

Угрожает ли экономике Швейцарии «польский водопроводчик»?