Эксперт по нацменьшинствам в Латвии: Референдум о негражданах люди не готовы поддержать легко и быстро

Такое мнение выказал председатель Консультативного совета по делам нацменьшинств в Латвии Роман Алиев, чьё имя ранее фигурировало в материалах по делу о педофилии.

Председатель Консультативного совета по делам нацменьшинств в Латвии и директор Рижской классической гимназии Роман Алиев, чьё имя ранее фигурировало в материалах по делу о педофилии, снова ворвался на первые полосы изданий, заявив о том, что референдум о негражданах люди не готовы так же легко и быстро поддержать, как голосование о статусе русского языка.  

В интервью газете  «Latvijas Avīze» Алиев заявил: «Мне доводилось встречать людей, которые с сожалением признаются, что они голосовали за русский язык как второй государственный. Теперь они поняли, что этого делать не стоило».  

Напомним, речь идёт о референдуме о присвоении русскому языку статуса второго государственного, проведённом в Латвии 18 февраля 2012 года. «NewsBalt» уточняет, в голосовании приняли участие 1 млн. 97 тыс. человек (70,73% от имеющих право голоса), «против» высказались 74,8% (821 722) латвийцев, а «за» — 24,88% (273 347) избирателей. А ещё около 305 тыс. латвийцев являются негражданами, поэтому не могли принимать участия в референдуме. 

— На референдуме голосовали очень разные лица, были и далёкие от политики люди, — продолжил Алиев. — Но каждый день они слышали одно и то же — надо идти и голосовать за свой родной язык! Сам вопрос был поставлен очень провокационно. Результат оказался таким же, это была острая реакция людей на вызов. 

Роман Алиев подчеркнул, что второй референдум (о негражданах) люди не готовы так же легко и быстро поддержать. «Очень хорошо, что теперь решают вопрос о детях, которым, если один из родителей напишет заявление, будут давать гражданство. По моему мнению, дети, рождённые в независимой Латвии, должны быть нашими гражданами. Выпускники школ нацменьшинств третий год подряд сдают такой же госэкзамен, как в латышских школах, и их хорошие результаты — большое достижение. Поэтому им больше не нужны никакие удостоверения о том, что они владеют языком на том или ином уровне», — сказал Алиев.  

«NewsBalt» напоминает, что в августе 2011 года сразу после своего назначения на пост председателя Консультативного совета по делам нацменьшинств Роман Алиев в интервью TVNet объявил о катастрофической нехватке учебников по изучению латышского языка и латышской литературы как о главной проблеме, с которой собирается бороться. И в данном интервью газете Latvijas Avīze он добавил, что язык — это приоритет Латвии. 

«Все любят красиво говорить о том, что на языке базируются многие ценности, и без владения языком интеграция едва ли возможна. Очень надеюсь, что в ближайшие три года страна сможет больше вложить в профессионалов-специалистов по языку. Ведь если человек владеет латышским, он становится более богатой и интересной личностью», — считает Алиев. 

Справка «NewsBalt». В 2000 году руководитель тогдашней парламентской следственной комиссии Латвии по делу о педофилии Янис Адамсонс в заключительном докладе назвал шесть должностных лиц, возможно, причастных к делу о педофилии. Одним из них был директор Рижской классической гимназии, педагог Роман Алиев.