Калининградские депутаты просят Сейм Польши вмешаться в медленную работу польских пограничников

Такое заявление сделала председатель регионального парламента Марина Оргеева во время посещения пункта пропуска Мамоново-II - Гжехотки.

Калининградские депутаты намерены обратиться в Сейм Республики Польша с просьбой об ускорении прохождения процедур на польской-российской границе. Такое заявление сделала председатель регионального парламента Марина Оргеева во время посещения пункта пропуска Мамоново-II — Гжехотки.

Начальник пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олег Луцких и руководитель Калининградской областной таможни Александр Кочнов сообщили, что с 15 сентября в регионе началась совместная операция таможенных и пограничных служб «Открытые ворота».

Благодаря синхронной работе, время оформления документов на российской стороне сократилось до четырех минут на одну машину. Однако время оформления автомобилей польскими коллегами составляет порой до четырех часов, что сводит на нет идею так называемого «зелёного коридора» или упрощённого порядка пересечения границы.

По словам Луцких, у калининградских пограничников уже с начала года нет так называемых технологических перерывов и пересменок, сотрудники меняются по скользящему графику.

— Однако, машины упираются в польский пункт пропуска. Во-первых, у польских пограничников есть перерывы на перезагрузку аппаратуры, во-вторых, есть технологические перерывы. И если у нас установлено время оформления до трех минут и мы стараемся его сократить, то польские коллеги подходят формально: взяли пять машин — оформляют не меньше пятнадцати минут. Хотя могут прекрасно работать, и это показал чемпионат по футболу Евро — 2012, когда на пунктах пропуска вообще не было машин, — сказал Луцких.

Как сообщила, подводя итог, председатель областной Думы Оргеева, депутаты региона намерены попросить польских коллег помочь калининградцам ускорить прохождение границы.

— Мы обратимся к депутатам сеймиков приграничных воеводств, с которыми у нас подписаны соглашения о сотрудничестве, и даже в Сейм Польской республики с предложением обсудить вопросы синхронной работы наших пограничных и таможенных служб. Мы надеемся найти поддержку в вопросах организации поездок граждан. Цель у нас одна — сделать приграничное передвижение быстрым и не создающим проблем жителям, — пояснила спикер регионального парламента.

Одной из причин очередей на пунктах пропуска стали также челноки, перевозящие бензин в польском направлении. Из-за разницы в цене на топливо его перевозка сегодня стала выгодным бизнесом.

По мнению Луцких, одним из способов борьбы с очередями может быть ограничение по частоте перемещения для поляков, пересекающих границу на автомобилях с полными баками бензина. В этом плане уже есть позитивный пример. После того, как Литва ограничила число перемещений на своей границе до шести пересечений в месяц, очередь на российско-литовских пунктах пропуска сократилась на треть.

— Поляки тоже установили ограничение до одного раза в сутки, но очереди есть. Если они установят ограничение по частоте перемещения, то число так называемых бензинщиков резко сократится, — пояснил глава регионального пограничного управления.

Доказательством того, что бензиновый бизнес поставлен вблизи границы на широкую ногу, стала заправка, без всяких опознавательных знаков расположившаяся в нескольких сотнях метров от пограничного пункта пропуска.

Луцких и Кочнов показали её сенатору Николаю Власенко и спикеру Марине Оргеевой. На территории заправки находилось несколько машин с польскими номерами при полном отсутствии сотрудников этого предприятия. Кроме бочек с бензином, на территории подпольной заправки были обнаружены водка и сигареты. По словам Луцких, его обращения в правоохранительные органы по поводу работы этой заправки остались без ответа.

— Говорят, бензин здесь на два рубля дешевле, никакого учета нет, значит, по меньшей мере, это уход от налогов, — пояснила Оргеева.

— Мы также обратимся к полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, он курирует работу правоохранительных органов, попросим его принять меры. Здесь должны быть задействованы прокуратура, УМВД поскольку, скорее всего, имеет место нелегальное предпринимательство, — уточнил Власенко.


Также по теме:

ФСБ: Польские трансграничные спекулянты бензином — это подрыв экономики Польши