«Дурная идея немножко»: Грузия предлагала российской оппозиции захватить власть в Калининграде

Об этом говорится в документальном фильме «Анатомия протеста-2», вышедшим сегодня, 5 октября, на канале НТВ.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов при поддержке грузинских спецслужб всерьёз рассматривал захват власти в самом западном регионе России — Калининграде. Об этом говорится в документальном фильме «Анатомия протеста-2», вышедшим сегодня, 5 октября, на канале НТВ.

 

Телеканал продемонстрировал фрагменты встречи Удальцова и его сторонников с председателем комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который в фильме назван одним из главных организаторов «революции роз» в Грузии в 2003 году.

 

«NewsBalt» приводит расшифровку этой беседы:

 

— У нас есть одна такая дурная идея немножко, — говорит с экрана Таргамадзе. — Слишком то есть такая, как бы сказать, авантюристическая. Но мне она нравится. Если вот попытаться целиком просто взять власть в Калининграде.

 

— Весь кайф ситуации тогда в чём? — продолжает Таргамадзе. — Они должны туда дополнительные части перебросить, да? А как? Это надо через территорию НАТО делать. Всё равно надо просить пространство, когда они уже нарушать его будут.

 

— Нет они там ничего не смогут сделать. Это Европа. Они туда не полезут, — вступает в разговор соратник Удальцова Леонид Развозжаев.

 

— И потом просто им сказать, что новая власть сидит вот здесь. В Калининграде принимать уже какие-то конкретные решения, уже декреты, — говорит грузинский депутат. — Моя вообще идеалистическая идея — сделать это совсем в противоположных частях одновременно — во Владивостоке и Калининграде.

 

Далее НТВ показал кадры встречи Удальцова с блогерами в Калининграде, при этом за спиной координатора «Левого фронта» сидел депутат Калининградской областной Думы от «Патриотов России» Евгений Ган, в настоящее время баллотирующийся в мэры Калининграда.

 

По словам Таргамадзе, в созданные Удальцовым лагеря для подготовки революционеров могут прибыть специалисты из Литвы и Румынии.

 

НТВ приводит мнение преподавателя МГИМО, бывшего депутата Госдумы Алексея Подберёзкина о том, что «суверенная Литва это безопасная площадка для сбора любой оппозиции». «Как в своё время большевики ездили в Швейцарию или Великобританию», — заметил Подберёзкин.

 

Комментируя «NewsBalt» документальный фильм на НТВ и саму идею захвата власти в Калининграде, калининградский политолог, доцент кафедры политологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов сказал:

 

— Это за гранью добра и зла. Просматривая этот фильм, у меня сразу возникли воспоминания о книжке под названием «Краткий курс истории ВКП (б)». В конце этой книжки было написано, как троцкисты-двурушники пытались продать японцам Дальний Восток, а Украину — полякам. То, что мы сегодня видели, это очень неумная пропаганда. Зачем она нужна — даже чисто технологически не понимаю. Ведь протестное движения в России явно идёт на спад. Конечно, обидно, что Калининград попал в это пропагандистское шоу с вечным мифом «Мы хотим куда отделиться». Калининградцев так обижать нельзя, мы злопамятные.