Генконсульство Польши в Калининграде опровергает слухи о «визовой коррупции»: Мы действуем в рамках законов ЕС

Об этом говорится в сообщении диппредставительства за подписью и.о. генерального консула Януша Яблонского.

Генеральное консульство Польши в Калининграде опровергло информацию о якобы коррупционной составляющей сотрудников дипмиссии, связанной с введением аутсорсинга на оказание услуг по приёму визовых заявлений от калининградцев. Ранее в СМИ с таким заявлением выступил калининградский предприниматель Владимир Радзиковский, чья фирма — ООО «Информационный центр развития туризма» — проиграла в тендере.  

— В связи с итогами тендера на оказание услуг по приему визовых заявлений и заявлений на получение разрешений на местное приграничное передвижение, Генеральное консульство Республики Польша решительно опровергает сообщения о мнимых нарушениях в процедуре проведения тендера и принятия окончательного решения, — говорится в сообщении диппредставительства за подписью и.о. генерального консула Януша Яблонского (Janusz Jabłoński).

— Исход торгов на создание и обслуживание трёх пунктов приёма визовых заявлений (Калининград, Черняховск, Советск) предопределили несколько критериев, не только критерий цены, — продолжил дипломат. — Условия торгов должны были поспособствовать обеспечению высокого качества оказываемых услуг, их стабильности, основанной на опыте в данной области, доступности, а также соответствующему оснащению помещений, в которых будут располагаться вышеуказанные пункты.

В Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде подчеркнули, что процедура размещения государственного заказа проходила в присутствии комиссии в соответствии с положениями польских законов и законов Европейского Союза о государственных заказах.

«Субъекты, которые не выполнили требования и не соответствовали критериям положений данных законов, не смогли успешно продолжать своё участие в торгах. Решение было принято, основываясь исключительно на соответствующих предписаниях закона и постановлениях тендерной документации, которая была заранее всем известна», — говорится в сообщении.


Также по теме:

Польских дипломатов на западе России заподозрили в коррупционном сговоре

В Калининграде требуют признать незаконным конкурс консульства Польши на оказание визовых услуг