Экс-евродепутат: Через 6 лет в мире будет доминировать Китай, и что — латыши станут учить китайский?

Русский язык в Прибалтике не исчезнет, пока есть русские люди, живущие там, считает Джульетто Кьеза.

Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал известный итальянский журналист, экс-депутата Европарламента Джульетто Кьеза, находясь в Калининграде на международном молодёжном гуманитарном форуме в Калининграде «XXI век: Русское слово в России и за рубежом» в Балтийском федеральном университете им. Канта.

— Русский язык в странах Прибалтики исчезнуть не сможет, пока есть русские люди, которые там живут, — сказал Кьеза. — Однако тем не менее угрожающая попытка ограничения русского языка существует. Это государственная политика Эстонии, Латвии и Литвы, что только вредит этим государствам. Потому что Россия — большая, а они — маленькие.

По словам итальянского журналиста, «Прибалтика сейчас активно изучат английский в надежде, что США и Великобритания будут вечны. Но США сейчас находятся в стадии предколлапса. С точки зрения экономики, это самая задолжавшая страна в мире, которая никогда не расплатится по своим долгам». 

«Через 5-6 лет в мире будет доминировать Китай, и что тогда — латыши станут учить китайский? — продолжил Кьеза. — У людей, сидящих у власти в этих маленьких странах, нет элементарного стратегического мышления. Нужно дружить с большим соседом — Россией, потому что она-то уж точно будет вечна».  

— Кто сейчас правит Прибалтикой? Американцы. Там сейчас американская культура в прямом смысле, — сказал экс-евродепутат. — Я спрашиваю у эстонцев, латышей и литовцев — куда вы идёте? Вы физически находитесь вблизи России, Россия не исчезает и вы должны с ней торговать, общаться, знакомиться. Как вы можете строить стену? Это просто близорукость.

Справка «NewsBalt». Джульетто Кьеза, 72 года. В прошлом московский корреспондент таких итальянских газет, как «Unità» (1980—1990) и «La Stampa»(1990—2000). В 2009 году был выдвинут кандидатом в Европарламент по Латвии от партии «ЗаПЧЕЛ — За права человека в единой Латвии».