Депутаты: Зарубежным «кукловодам» не удастся разыграть калининградскую карту

Калининградские депутаты ответили на фильм НТВ «Анатомия протеста-2», где утверждалось, что оппозиция при поддержке грузинских спецслужб рассматривал захват власти в Калининграде.

Зарубежным «кукловодам» и режиссёрам оранжевых революций не удастся разыграть калининградскую карту. С таким заявлением выступили сегодня, 11 октября, депутаты Калининградской областной Думы, комментируя документальный фильм НТВ «Анатомия протеста-2», где утверждалось, что координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов при поддержке грузинских спецслужб рассматривал захват власти в Калининграде.

«Разыграть калининградскую карту для достижения своих эгоистичных целей режиссёрам оранжевых революций не удастся, — заявили депутаты в специальном обращении. — У них нет и не будет поддержки в Калининградской области. Калининград — это регион гражданского согласия».

В обращение также говорится, что «зарубежные кукловоды строят свои расчёты на том, что жители Калининградской области, как самого западного региона, отделённого географически от России, якобы склонны к сепаратизму». «Семена сепаратизма не прорастут на калининградской земле и из-за отсутствия экономических предпосылок», — продолжают депутаты.

«Героям «Анатомии протеста-2» не стоит рассчитывать, что отделяющие регион от нашего государства страны-члены блока НАТО не пропустят сюда дополнительные силы российских правоохранительных органов, и это позволит им реализовать планы», — считают авторы письма.

Обращение зачитал депутат облдумы от КПРФ, воин-афганец (награждён тремя боевыми орденами «Красная звезда») и председатель Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области Юрий Федорищев

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что на минувшей неделе НТВ продемонстрировал фрагменты встречи Удальцова и его сторонников с председателем комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который в фильме назван одним из главных организаторов «революции роз» в Грузии в 2003 году.

Съёмка велась скрытой камерой. «У нас есть одна такая дурная идея немножко, — говорит с экрана Таргамадзе. — Слишком то есть такая, как бы сказать, авантюристическая. Но мне она нравится. Если вот попытаться целиком просто взять власть в Калининграде. Весь кайф ситуации тогда в чём? Они должны туда дополнительные части перебросить, да? А как? Это надо через территорию НАТО делать. Всё равно надо просить пространство, когда они уже нарушать его будут».

Сегодня же лидер «Левого фронта» Удальцов был допрошен сотрудниками Следственного комитета России в рамках доследственной проверки фактов, изложенных в «Анатомии протеста-2». На своей странице в Twitter Удальцов написал: «Допрос на сегодня завершён. Дал подробные объяснения следователю Габдулину. Категорически опровергаю получение денег, указаний от иностранных служб». В ближайшие дни, по словам Удальцова, будут допрошены активисты «Левого фронта» Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и Юрий Аймалетдинов, которые также, судя по видеосъёмке, встречались с Таргамадзе.


 

Также по теме:

«Дурная идея немножко»: Грузия предлагала российской оппозиции захватить власть в Калининграде