Эксперт: Лагеря националистических сил в Прибалтике используются российской оппозицией

Такое мнение «NewsBalt» высказал член Общественной палаты России Георгий Фёдоров.

Лагеря местных националистических сил в Прибалтике используются российской национальной оппозицией. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал член Общественной палаты России, руководитель Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Фёдоров, комментарии кадры из документального фильма НТВ «Анатомия протеста-2».

— Логично делать лагеря в странах Прибалтики, где вся атмосфера пронизана русофобией, — сказал эксперт. — Соответственно выбираются такие места, куда не могут попасть наши спецслужбы и где наиболее комфортно общаться с представителями иностранных спецслужб. Это во многом антигуманитарный шаг, так как это боевые лагеря.

— Понятно, что такие лагеря опасны для России, ведь когда создаются базы боевиков по периметру нашей территории, то ясно, что есть некая цель. Я не исключаю если не нападения, то какие-то агрессивные действия, — предположил Фёдоров.

Кроме того, эксперт полагает, что лагеря местных националистов и боевиков, и сами националисты используются для сотрудничества с российской оппозицией.

Напомним, что телевизионный фильм «Анатомия протеста-2» вызвал широкий общественный резонанс. Авторы фильма, который вышел на телеканале НТВ на прошлой неделе, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти в Калининграде на деньги из-за рубежа. В ходе фильма было показано видео, где координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей фильма, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии. Кроме того, в фильме были показаны националистические лагеря в Литве, в которых проходило обучение российских оппозиционеров.

Сегодня, 12 октября, Удальцов находится в Калининграде с рабочим визитом. Он приехал поддержать кандидата в мэры Калининграда от КПРФ Юрия Галанина. В интервью «Клопс-ТВ» оппозиционер сказал, что фильм «Анатомия протеста-2» показана, «чтобы раздробить оппозицию, ударить по левому флангу, оттолкнуть от нас либеральную часть оппозиции, интеллигенцию».