Польский политик: Надеюсь, что со сменой власти в Литве наступят положительные изменения в польско-литовских отношениях

Cогласно данным exit polls, Избирательная акция поляков Литву набирает 4,8%.

Глава польско-литовской парламентской группы, депутат от польской партии «Право и справедливость» Тадеуш Азевич (Tadeusz Aziewicz), наблюдающий на сегодняшних выборов в литовский сейм, выразил надежду, что вместе со сменой власти в стране наступят положительные изменения в польско-литовских отношениях.

— Я верю, что после выборов будут возможны какие-то более широкие, открытые отношения, – заявил Азевич польским СМИ.

Депутат подчеркнул, что Польша заинтересована в установлении как можно лучших отношений с Литвой.

– Очень важно, чтобы усилились те политические группы, которые выступают за хорошие отношения с польским государством и польским меньшинством в самой Литве, – продолжил Азевич.

Он подчеркнул, что ключом к добрым взаимоотношениям является как раз отношение литовских властей с польским меньшинством. Азевич также отметил, что благоприятные польско-литовские отношения служат интересам обоих народов.

– За нами – великие традиции, перед нами – серьезные вызовы, результат нашего совместного членства в ЕС и НАТО, экономические вызовы, — сказал политик. – Стоит ликвидировать барьеры, которые затрудняют взаимные отношения.

За воскресными выборами в Литве наблюдало 10 польских парламентариев. Их внимание сосредоточено главным образом на Виленщине, населённой по преимуществу поляками, где активно действует Избирательная акция поляков в Литве.

«NewsBalt» напоминает, что согласно данным exit polls, Избирательная акция поляков Литву набирает 4,8% и, возможно, наберёт 5%, необходимых для попадания в сейм Литвы.