Томашевски: Литва — «единственная страна, где поляки имеют реальное влияние на власть»

Глава партии «Избирательной акции поляков Литвы» считает, что победа на выборах в Сейм Литовской республики - это исторический успех.

Победа партии «Избирательной акции поляков Литвы» (ИАПЛ) на выборах в Сейм Литовской республики — это исторический успех. С таким заявлением сегодня, 15 октября, выступил перед своими избирателями председатель партии, евродепутат Вальдемар Томашевски, передаёт корреспондент «NewsBalt», располагающий текстом обращения.

— С большим удовлетворением хочу поздравить вас всех с хорошими результатами выборов, — заявил Томашевски. — Наши совместные объединенные усилия оказались не напрасными. Мы в очередной раз доказали, что единство и честность, а так же самоотверженный труд на благо общего дела приносят соответствующие плоды: мы превысили так долго ожидаемый 5-процентный избирательный порог, получив почти 6% голосов.

По мнению евродепутата, «это исторический момент и большой успех партии, поскольку впервые в истории она войдёт в сейм не только по одномандатным округам, но и по общегосударственному списку».

— Избирательной акции поляков Литвы как партия надёжно вписалась в политическую сцену Литвы, — продолжил Томашевски, — становясь после этих выборов действительно партией общегосударственного масштаба. Наша партия привлекла к сотрудничеству не только представителей иных национальных меньшинств (речь, в частности, идёт о русской общине Литвы. — «NewsBalt»), но и литовцев, не согласных с политикой нынешнего правительства.

Вальдемар Томашевски резюмировал, что Литва — «это единственная страна, где поляки (за пределами исторической отчизны) имеют реальное влияние на власть». «Имеют своих депутатов в сейме и Европарламенте, а кроме того, осуществляют власть в нескольких органах местного самоуправления», — заключил евродепутат.