Датский эксперт о вручении ЕС Нобелевской премии мира: «Но мир с этим не имеет ничего общего!»

Бывший депутат Европарламента, ныне член правительства Дании Сорен Сондергаард привёл десять доводов, почему ЕС не заслуживает Нобелевской премии мира.

В Дании раскритиковали вручение Евросоюзу Нобелевской премии мира. «NewsBalt» перевёл на русский язык одно из самых ярких выступлений датских экспертов.

Бывший депутат Европарламента, ныне член правительства Дании Сорен Сондергаард (Søren Søndergaard) в своём блоге «Folkebevaegelsen» привёл десять доводов, почему ЕС не заслуживает Нобелевской премии мира:

— Выбор весьма сомнительный. Элиту ЕС, конечно же, переполняет энтузиазм и бахвальство. Однако, данный случай может быть рассмотрен и с другой стороны. Эти десять аргументов объясняют, почему парламентский комитет в Норвегии, который ответственен за данный приз, сделали такой выбор, главной целью которого является поддержание мира.

1. У Евросоюза есть три крупнейших в мире поставщика оружия в списке членов союза. Очевидна и конкуренция стран ЕС с Соединёнными Штатами с целью стать крупнейшими в мире экспортёрами оружия.

2. В ЕС существует агентство, работа которого направлена на укрепление оборонной промышленности в Европе. Целью является не меньше, а больше оружия.

3. ЕС располагает полномочиями на экспорт оружия в страны с подавляющими режимами, которые угнетают свой народ применяя силу. Например, пришла огромная партия оружия из стран ЕС в Шри-Ланку, где правительство использовало его для подавления тамилов (народность в Южной Азии, например нынешний, 15-й чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд по национальности тамил. — «NewsBalt»), во время их борьбы за независимость.

4. ЕС сотрудничал со многими диктаторами репрессивных режимов. Например, тесное сотрудничество ЕС с ливийским диктатором Каддафи, чтобы держать беженцев за пределами Европы. Союз дал добро на торговлю оружием в Ливию за несколько недель до нападения НАТО.

5. Вместо того, чтобы выступать в роли посредника во внутренних вооружённых конфликтах, ЕС всегда придерживался позиции силы. Это относится и к Колумбии, и к происшедшему в Шри-Ланке, где из-за действий ЕС и их террористических штампов, возможные мирные переговоры с тамильскими тиграми переросли в кровавое подавление тамилов с большим количеством жертв среди гражданского населения.

6. ЕС не является беспристрастным посредником в конфликте между Израилем и Палестиной, скорее наоборот, поощряет израильские поселения на палестинских землях с согласия участников партнёрства.

7. Нет требований для военных боевых групп ЕС действовать лишь с мандатом ООН. Тому есть множество примеров. Финляндия вскоре внесёт некоторые изменения в своё законодательство в этой области, чтобы принять участие.

8. В связи с распадом Югославии, ЕС признало Хорватию без соглашения о защите прав национальных меньшинств, несмотря на предупреждения со стороны Генерального секретаря ООН, что это может привести к страшной войне. И это случилось, как мы знаем, миллионы людей были убиты, ранены и вывезены за пределы страны.

9. ЕС присуща бесчеловечная политика в отношении беженцев, которая удерживает невинных граждан в районах конфликта. Многие из тех, кому удавалось спастись, были убиты во время попытки вскарабкаться на стены крепости Европы.

10. ЕС встретил финансовый кризис политикой жёсткой экономии, что привело к массовой безработице и нищете в ряде государств. Если эта тенденция сохранится, то это только вопрос времени, прежде чем, взрыв произойдёт в таких странах, как Испания и Греция.

— Нет, ЕС далеко не мирный проект, — суммирует Сорен Сондергаард. — Но нет никаких определённых причин, почему норвежский комитет присудил Нобелевскую премию мира именно Союзу? Одной из причин является внутренняя политика. Большинство в парламентском комитете проголосовали в пользу членства в ЕС, в то время как 80% норвежского населения против. Сегодня, вероятно, существует больше людей, которые верят в НЛО, нежели в ЕС. Это, очевидно, беспокоит элиту Европейского Союза, а премию используют лишь в целях домашней политической игры.

«Но мир с этим не имеет ничего общего!» – заключает Сондергаард.

На русский язык специально для «NewsBalt» перевела бакалавр журналистики и коммуникационных наук Рижского университета им. Страдыня Кристина Мухачёва // Копенгаген, Дания.


Также по теме:

Историк: Присуждение Нобелевской премии мира Евросоюзу — типичная коррозия принципов норм и морали

Нобелевская премия мира присуждена Евросоюзу, воевавшему весь 2011 год