Лидеру «Левого фронта», пытавшему «захватить власть в Калининграде», грозит до 10 лет тюрьмы

Дело возбуждено по результатам проверки изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении активистов «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева по ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ, то есть приготовление к организации массовых беспорядков.   

«NewsBalt» уточняет, что санкция по ст. 212 УК РФ — лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.

Дело возбуждено по результатам проверки изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста – 2» фактов приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов Российской Федерации, в том числе в Калининграде, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме «Анатомия протеста-2» принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в Минске.

Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер «Левого фронта» Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарёва Развозжаев.

У фигурантов уголовного дела проводятся обыски.

В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации. В случае если эта информация найдет своё подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии.

— И в заключении, — заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, — хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием.

«NewsBalt» напоминает, что на минувшей неделе Удальцов приезжал в Калининград, чтобы поддержать кандидата от оппозиции на выборах мэра города. Тогда лидер «Левого фронта» заявил журналистам, что «в Калининграде у левых сил есть все шансы захватить власть. Мирным путём – с помощью выборов». В итоге на выборах победил действующий мэр Александр Ярошук от «Единой России». 

Также по теме:

«Дурная идея немножко»: Грузия предлагала российской оппозиции захватить власть в Калининграде