Социолог: Дело на Удальцова из-за «Анатомии протеста-2» напоминает анекдот про льва в зоопарке

Такое мнение «NewsBalt» высказал российский социолог, директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Уголовное дело, возбужденное против лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова из-за «Анатомии протеста-2», напоминает анекдотическую ситуацию. Такое мнение «NewsBalt» высказал российский социолог, директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

— Я не понимаю, как к этим сюжетам можно серьёзно относиться, — сказал социолог. — Это как в анекдоте, когда в зоопарк к клетке со львом приходят посетители и видят надпись: «Лев африканский, съедает 100 килограммов мяса, выпивает 50 литров молока, центнер овощей». И посетители в ужасе спрашивают сторожа: «Неужели он всё это съест?». На что сторож отвечает: «Съесть-то съест, так кто ж ему даст?».

По мнению Кагарлицкого, «эта та же история». «Неужели даже если бы Удальцов получил бы поддержку грузинской разведки, и планировал бы захват Калининградской области, то кто-нибудь дал бы ему осуществить это на практике?» — сказал социолог.

Кагарлицкий отметил имеющиеся проблемы с «транспортной блокадой», которая создаётся по вине самой же Российской Федерации, не вкладывающий достаточно средств в российский эксклав. Что касается сюжета, то он предположил «обычный мозговой шторм на тему «Страшный фильм про Удальцова»: «Давай представим, что он японский шпион и хочет захватить Приморье. Нет, это слишком. Тогда, давайте Калининград! Пусть он захватит Калининград!».

Политолог привёл для иллюстрации своих мыслей фразу испанского драматурга Карлоса Мендоса, когда два героя обсуждают разного рода масонские заговоры, и один говорит другому: «Ты ищешь тайный смысл? Его здесь нет».

— В 80 процентов таких дискуссий сводятся к этой формуле, там пусто и нечего искать, — резюмировал кандидат политических наук Кагарлицкий.

Напомним, после показа фильма «Анатомия протеста-2» Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его ближайших соратников, а Совет Федерации взял под свой контроль проверку правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме НТВ.

Напомним, авторы документальной ленты утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти, прежде всего, в Калининграде, на деньги из-за рубежа. В фильме были показаны националистические лагеря в Литве, в которых, судя по кадрам, проходило обучение российских оппозиционеров. Также авторы фильма рассказала зрителям о поездках «революционеров» в столицу Эстонии.

Известно, что в Прибалтике существуют лагеря при партиях и националистических в том числе. Летом этого года националистическая партия «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость» провела выездную сессию. В рамках программы молодёжного лагеря помимо семинаров и лекций, его участники учились ходить по горящим углям и медитировать. По словам организаторов лагеря, которых цитирует «Apollo.lv», участие в хождении по углям принимали «наиболее подготовленные психологически» участники лагеря, которым предстояло пройти по ним 6 метров.