Посол Польши в России: В 2013 году очередей на польско-российской границе не будет

В 2013 году очередей на польско-российской границе не будет. Такой прогноз сделал […]

В 2013 году очередей на польско-российской границе не будет. Такой прогноз сделал посол Польши в России Войцех Зайончковски (Wojciech Zajączkowski), прибывший сегодня, 18 октября, в Калининград на открытие «Агрокомплекс 2012».

Во время беседы с дипломатом губернатор Калининградской области Николай Цуканов выразил обеспокоенность проблемой больших очередей на границе с Польшей и многочасового ожидания граждан. «В рамках работы Российско-Польского совета мы обсуждали этот вопрос и говорили о том, что возможно найти новые механизмы взаимодействия, — сказал губернатор. – Граница не должна быть препятствием, она должна объединять людей. Конечно, при соблюдении международных норм и требований стран Евросоюза».

В числе причин очередей Зайончковски назвал отсутствие синхронизации в работе служб по обеим сторонам границы, слишком низкую интенсивность контактов между пограничными и таможенными службами. Кроме того, постоянно увеличивается поток россиян, желающих побывать в Польше.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что калининградцам приходится ждать до 7 часов, чтобы пересечь границу с Польшей. При этом, российская сторона с 15 сентября 2012 года инициировала совместную операцию таможенных и пограничных служб «Открытые ворота». Благодаря синхронной работе, время оформления документов на российской стороне сократилось до четырех минут на одну машину. Однако время оформления автомобилей польскими коллегами составляет порой до четырех часов, что сводит на нет идею так называемого «зелёного коридора» или упрощённого порядка пересечения границы. 

Калининградские депутаты уже намерены обратиться в Сейм Республики Польша с просьбой об ускорении прохождения процедур на польской-российской границе.