Соцнарфронт Литвы заявляет об «очевидном подкупе» в округе Палецкиса

Сегодня премьер-министр Литвы созывает экстренное заседание, посвящённое нарушениям, с участием прокуроров, руководителей полиции и ЦИКа.

В преддверии второго тура парламентских выборов в Литве дело о массовом подкупе избирателей со стороны почти всех так называемых традиционных партий набирает обороты. Как сообщили сегодня, 18 октября, «NewsBalt» в Социалистическом народном фронте Литвы, «особенно очевиден подкуп в округе, где лидеру СНФ Альгирдасу Палецкису до выхода во второй тур не хватило 250 голосов».

Сегодня премьер-министр Литвы созывает экстренное заседание, посвящённое нарушениям, с участием прокуроров, руководителей полиции и ЦИКа. Комиссия парламента по национальной безопасности призвала президента созвать Совет Безопасности. Президент тоже резко выразилась об ответственности всех партий, которые занимались массовым подкупом избирателей.

Напомним, СМИ накануне показали кадры, из которых можно делать вывод, что представители Партии труда Виктора Успасских, представители других партий деньгами подкупали избирателей.

По предварительным данным, после подсчёта Центральной избирательной комиссией голосов, поступивших со всех избирательных участков, Социалистический народный фронт получил поддержку 1,21% или 16491 избирателей.

СНФ впервые участвовал в парламентских выборах в качестве самостоятельной партии. Ранее в них участвовали ещё до объединения, по отдельности Социалистическая партия Литвы (1996 г.) и партия «Фронтас» (2008 г.).

Наилучшие результаты на выборах СНФ показал в Ново-Вильняйском избирательном округе (6,%13). По этому же одномандатному округу лидер партии Палецкис показал третий результат и набрал 12,54 % (2 449) голосов пришедших на выборы избирателей. По итогам выборов СНФ заняли 11 место среди 18 участвовавших в выборах партий. «Имея в виду существующие ныне в Литве политические условия и наши ограниченные ресурсы можно признать полученный результат удовлетворительным», — заключили в СНФ.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что летом 2012 года Палецкис был осуждён Вильнюсским судом за «отрицание совесткой агрессии». Ему назначили штраф в 3000 евро. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это был первый судебный процесс в Литве по статье «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года».