СМИ: Минобороны Дании должно сосредоточить усилия на Арктике, отказавшись от «военных приключений»

Такое мнение высказала редакция влиятельного датского издания «Politiken».

Датская газета «Politiken» в редакционной статье высказала мнение, что сэкономленные ежегодно 3 млрд крон из бюджета на оборону необходимо потратить на освоение Арктического шельфа.

«Большинство в парламенте договорилось сократить бюджет на оборону, — пишет «Politiken». — Даже Консервативная и Датская народная партия признали, что военные приключения нулевых ушли в прошлое. После инициативы министра обороны Ника Хеккерупа (Nick Hækkerup) сократить расходы начались переговоры, дискуссии продолжаются и по сей день с самыми классическими предложениями, вроде тех, чтобы закрыть военные казармы и отменить военный призыв».

По мнению издания, «к счастью, больше нет необходимости для мобилизации всех военных сил на защиту территорий своей Родины – и даже при уменьшении ресурсов датской обороны мы всё равно сможем сражаться на любом поле боя». «Так что имеет смысл приостановить воинскую повинность и ещё больший смысл отказаться от приобретения астрономически дорогого истребителя «Joint Strike Fighters», — считает редакция «Politiken».

«Таяние в Северном Ледовитом океане открыло новый фронт для нашего будущего, которое потребует развитую оборону, — продолжает газета. — Ни одна страна с территориальными водами вокруг Северного полюса так не заинтересована в милитаризации этой области, как Дания и Норвегия».

Авторы статьи предлагают не начинать новую гонку вооружений, «а укреплять наши возможности, скорее, для того, чтобы обезопаситься от нарастающего интереса контейнерных судов и возможной промышленности в Арктике, чтобы это не переросло в вооружённые конфликты».

«Вместо того, чтобы обсуждать новые планы формирования обороны, закрытие казарм, игры профсоюзов, политики должны выйти вперёд и поднять глаза к революционным изменениям — наше национальное сообщество смотрит на Север, — подчёркивает «Politiken». — Ресурсы для обороны, конечно, остаются для нас важными, всё же многое можно урезать, но действия, направленные на исследование и покорение Арктики, должны стать для нас приоритетом».