Евродепутат: «Давайте быть честными: пока Белоруссией правит Лукашенко, ничего не изменится»

Депутаты Европарламента приняли резолюцию по итогам выборов в Белоруссии, в которой не признал новый белорусский парламент.

На пленарной сессии в Страсбурге депутаты Европарламента приняли резолюцию по итогам выборов в Белоруссии, в которой не признал новый белорусский парламент. «Депутаты подчеркнули, что поскольку избранному в Белоруссии парламенту не хватает демократической легитимности, Европарламент не признает его», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Депутаты отметили, что Национальное собрание Белоруссии на избран ни один представитель оппозиции, что говорит о «ещё большой изоляции».

— Готовить резолюции по Белоруссии с чем-то новым становится всё труднее, — констатировал евродепутат от Болгарии Кристиан Вигенин. — В следующий раз мы можем удовлетвориться всего одной фразой: «Мы повторяем высказанные нами в прошлых резолюциях позиции».

Евродепутат от Голландии Гербен-Ян Гербранди (Gerben-Jan Gerbrandy) заявил: «Давайте быть честными: пока страной правит Лукашенко, ничего не изменится».

Комментируя резолюцию, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил Regnum, что «Европарламент как высокоскоростная печатная машина штампует шаблонные политически-мотивированные резолюции», которая «далека от реальности и заводит в тупик по признанию самих же евродепутатов».

— Произошло то, чего и следовало ожидать, – заявил «Газете.Ru» белорусский политолог Виктор Демидов. – Режиму Лукашенко дали понять, что он сам для себя закрыл возможность улучшения отношений с Западом. А значит, ему остаётся одно: усиление зависимости от Москвы, от воли Кремля.

«NewsBalt» уточняет, что на сегодня в чёрном списке Евросоюза значатся 243 гражданина Белоруссии и 32 компании, которым запрещён въезд в ЕС.