Российский сенатор опроверг заявление Польши о сокращении процедуры пересечения границы с Калининградом

По мнению Николая Власенко, «ключ от скорости прохождения границы сегодня на польской стороне».

Российский сенатор Николай Власенко и спикер Калининградской областной Думы Марина Оргеева провели эксперимент под названием «Испытано на себе», в частном порядке пройдя российско-польскую границу.

На российской стороне пункта пропуска Мамоново-2 — Гжехотки политиков ждала очередь из пяти автомобилей и одного микроавтобуса.

— Двигалась эта очередь довольно быстро, мы прошли таможенный досмотр и паспортный контроль на российской стороне в порядке общей очереди за двадцать минут при въезде в Польшу,- цитирует Оргееву официальный портал Калининградской облдумы Duma39.ru.

Однако, по словам экспериментаторов, возвращение назад заняло примерно полтора часа.

— Мы встали в свою очередь, там, где написано «Для российских автомобилей» (впереди нас была 21 машина) и простояли почти час без всякого движения. При том, что параллельно на четырёх других дорожках проходило оформление польских машин. Редкие российские автомобили, оказавшиеся не в своей очереди, правда, оформляли тоже. Но это не меняет общей картины, — продолжила спикер облдумы.

По мнению сенатора Власенко, «ключ от скорости прохождения границы сегодня на польской стороне».

— Да, поляки могут возразить, что их машин больше (за счёт так называемых бензинщиков-трансграничных спекулянтов топливом. — «NewsBalt»), поэтому оформление идёт динамичнее, но всё должно быть симметрично, если есть полоса и туда направляют машины, то не стоит делать перерывов в оформлении. Не хотелось бы думать об этой ситуации как о проявлении так называемых двойных стандартов. Ведь на литовской границе такого нет, — подчеркнул сенатор.

Оргеева и Власенко по итогам поездки намерены обсудить ситуацию со своими польскими коллегами. «Мы постараемся организовать встречу с представителями Варминско-Мазурского воеводства, пограничной и таможенными службами Польши, чтобы вместе подумать, как упростить и ускорить прохождение границы»,- подытожила Оргеева.

Накануне «NewsBalt» цитировал пресс-секретаря Вармино-Мазурского отдела Пограничной службы Польши Юстину Шубстарскую (Justyna Szubstarska) о том, что, благодаря усилению штата, теперь процедура проверки документов на границе проходит «почти за три минуты».