Шпионский скандал в Дании: экс-агент пожаловался в СМИ, что спецслужба ему не заплатила

Руководство Службы национальной разведки PET хранит молчание.

В Дании разгорается шпионский скандал, связанный с Аль-Каидой. Бывший агент Службы национальной разведки PET Мортен Сторм заявил, что руководство PET предложило более 1 млн крон за молчание, но так и не заплатило.

По словам Сторма, в июле 2012 года Служба национальной разведки Дании предложила выплачивать ему ежемесячно 25 тысяч крон в течение пяти лет, если он пообещает молчать о своей роли двойного агента в охоте на члена террористической группировки Аль-Каидой Анвара Аль-Авлаки, который был убит в результате атаки американских беспилотников в сентябре 2011 года.

Предложение PET бывшему агенту Сторму было задокументировано во время телефонного разговора между Стормом и его контактным лицом в PET, известным как «Ольде», пишет газета «Jyllands-Posten».

Спустя три месяца, так и не дождавшись обещанных денег, Сторм решил обнародовать эту историю в прессе, а также в книге, которая скоро выйдет.

— Я больше не верю PET, — завил он журналистам, — они уже давали обещания, но так и не сдержали их.

Бывший агент также сказал, что PET отступились от своих обещаний дать его иностранной жене право на постоянное жительство в Дании и отправить его на курсы телохранителя и тренинги с датскими военными.

Бывший начальник оперативного отдела PET Ханс Йорген Боннихсен был возмущён тем, о чём Сторм так смело рассказывает в прессе, как PET предложили ему так много денег за молчание.

— Я никогда в жизни не слышал ничего подобного! Никогда! — воскликнул Боннихсен.

По мнению Бонихсена, «такие непомерные суммы, нельзя отрицать, ставят PET в сомнительное положение, может показаться, что они пытались заставить Сторма замолчать в незаконных делах».

По данным СМИ, агент PET Сторм, сумевший проникнуть во внутренний круг Аль-Каиды, был агитатором, который пытался радикализовать мусульманскую молодёжь в Англии.

Комментируя дело Сторма, лидер датской мусульманской общины Абу Иса-Асиф заявил, что Мортен Сторм пропагандировал неправильное понимание ислама, а также продавал наркотики подросткам в Бирмингеме.

— Для него всё было только деньги, — сказал Иса-Асиф, — он продался ЦРУ и PET. Он много путешествовал, и в Дании, и в Йемене, и в других местах. Как он мог себе это позволить, если он даже не работал? А утверждал он, что его мать выиграла в лотерею.

В свою очередь представитель Исламского центра в британском Лутоне Фарасат Латиф рассказал газете «The Copenhagen Post», что Сторм пытался милитаризировать мусульманскую общину.

— Он способствовал активной радикализации в Лутоне. Он сказал, что хотел, чтобы люди становились боевиками. Он призывал к насильственной революции против, по его мнению, коррумпированных руководителей иностранных государств, — сказал Латиф.

Партия «Enhedslisten» призвала министра юстиции Мортена Бодскова созвать 22 ноября «открытое заседание» для объяснения ситуации со Стормом.

— Это дело настолько сложное, что каждый понимает – нам нужны хоть какие-то ответы, — сказала член партии «Enhedslisten» Пернилле Скиппер. — Все признаки указывают на то, что PET нарушил закон и есть необходимость провести независимое расследование по этому делу.

Директор PET Якоб Шарф пока не дал никаких комментариев по поводу заявлений Сторма.