Датские СМИ: Инвестиции Китая в добычу редких металлов в Дании вызывают беспокойство

Датские журналисты беспокоятся, что правительство Китая создаст в Гренландии «тысячи рабочих мест» именно для китайцев, тогда как среди местного населения царит безработица.

Политикам автономной территории Дании — Гренландии, помимо сотрудничества с китайскими инвесторами, необходимо искать альтернативные варианты развития острова. Такое мнение высказывается в редакционной статье датской газеты «Politiken».

«На острове бушует настоящая «золотая» лихорадка (в Гренландии началась активная добыча редкоземельных металлов. — «NewsBalt»), — пишет газета. — Богатства в недрах Гренландии открыты, и в свете слабого экономического развития мы не можем обвинить гренландских политиков в том, что они приветствуют компании, которые обещаются инвестировать несколько десятков миллиардов».

«Единственной проблемой является то, что до сих пор нашёлся только один инвестор, который готов вкладывать деньги — это Китай, — продолжают авторы статьи. — И это может оказаться проблемой, как и в случае с проектом «Nuuk» (добыча руды в одноимённом регионе в Гренландии. — «NewsBalt»), финансируемым Банком развития Китая», — считает редакция «Politiken».

Датские журналисты всерьёз беспокоятся, что правительство Китая создаст в Гренландии «тысячи рабочих мест» именно для китайцев, тогда как среди местного населения царит безработица. Китайское правительство, продолжают авторы, вкладывает долгосрочные обязательства и инвестиции, потому что в Пекине знают, железо и редкие металлы становятся только более ценными с течением времени. Однако, констатирует газета, гренландцы, на самом деле, не имеют реального выбора, если в конечном счете не найдутся другие инвесторы.

Авторы статьи считают, поиск других, не китайских, инвесторов — стратегически важен для будущего развития Дании, если, например, скандинавы «откроют казну для возможностей в Арктике».

«Необходимо, чтобы правительство Дании в сотрудничестве со шведскими и норвежскими партнёрами начало фокусироваться на инвестициях в горную промышленность и разработку карьеров, — пишут авторы. — Не имеет значения, кто победит, учитывая, на какие уступки и условия придётся идти в процессе добычи ценного сырьевого материала для многих великих стран. Однако, очень важно, чтобы другие инвесторы понимали, что результат их работы на этой земле будет закреплён за Гренландией».