Поляки могли массово отравиться подпольной водкой из России

Фальсифицированная водка сбывалась на российской территории для удобства с гражданами Польши за злотые.

Калининградские полицейские пресекли деятельность подпольного магазина, работающего всего в километре от границы с Польшей. Как сообщили «NewsBalt» в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области, в торговом павильоне польским гражданам алкоголь и сигареты продавали непосредственно за национальную валюту — злотые.

Владелец магазина не смог предоставить сотрудникам полиции документов, разрешающих заниматься данным видом деятельности.

Гостелерадиокомпания «Калининград» продемонстрировала кадры оперативной съёмки. Сотрудник полиции открывает бутылку из-под минеральной воды объёмом 1,5 литра, в которой налита спиртосодержащая жидкость. Такой «минералки» полицейские вынесли более десятка ящиков.

— Нами выявлен факт подделки водочной продукции за инвалюту, в частности, за злотые. Лицензии нет. Алкогольная продукция с внешними признаками фальсификации, — цитирует телеканал оперативника регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции Александра Штатского.

По данным полиции, выручка этого магазина только за смену составила больше 100 тысяч рублей. Но эти поступления не отражены ни в одном документе.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что в начале осени 2012 года в Польше от отравления контрафактным спиртным погибли четыре человека. Алкоголь был привезён из соседней с Польшей Чехии.


Также по теме:

В Польше четверо погибли от отравления алкоголем; под подозрением чешские напитки