Спустя сутки после визита Медведева в Финляндию у Завгородней вновь изъяли детей

Финская полиция взяла штурмом квартиру подруги Анастасии, где она находилась с детьми.

У россиянки Анастасии Завгородней, проживающей в Финляндии, вновь изъяты дети. Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил журналистам, что полиция взяла штурмом квартиру подруги Анастасии, где она находилась с детьми.

«Нас нашли у друзей, полиция взломала дверь. Пришла социальная служба, бумаг у них нет – сказали, потом пришлют. Детей сейчас забирают в приют, я одеваю их, стараюсь успокоить», – цитирует Завгороднюю «Газета.Ru».

Повторный задержание Завгородней произошло спустя сутки после визита в Финляндию премьер-министра России Дмитрия Медведева. «NewsBalt» напоминает, что на встрече Медведева с Юрки Катайненом было договорено создать контактную рабочую группу по обмену информацией о семейных спорах в российско-финских семьях.

Комментируя эту встречу российский детский омбудсмен, Павел Астахов написал на странице в Твиттере: «Российско-финские отношения в области защиты прав детей должны выйти на новый уровень».

Ранее «NewsBalt» сообщал, что поводом к изъятию детей, в том числе новорожденного мальчика, послужила фраза, брошенная в школе 6-летней дочкой Вероникой Завгородней о том, что папа ударил её по попке. Суд Хельсинки оправдал изъятие детей у Анастасии, посчитав, что существует угроза, что муж Завгородней может вновь заняться рукоприкладством.