Завгородняя: Финские соцработницы вели себя с «садистским презрением»

Российский детский омбудсмен Павел Астахов назвал повторное изъятие детей Завгородней с полицейским штурмом «неадекватной, чрезмерной и угрожающей жизни и психике детей мерой».

Причиной повторного изъятия детей у россиянки Анастасии Завгородней в Финляндии стал анонимный звонок «добрых финнов», которые заявили, что недавно Завгородняя якобы оставила в бассейне своих детей без присмотра. Об этом «NewsBalt» сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, уточнивший, что «так финские власти ведут себя только с русскими».

На самом деле, по словам собеседника «NewsBalt», недавно в бассейне у Завгородней украли сумку, она подошла в кассу на пять минут, в то время старшая дочка сидела с новорожденным.

Вчера, 15 ноября, трое полицейских и два соцработника неожиданно приехали в квартиру к правозащитнице Ольги Чижик в Хельсинки, буквально штурмовали помещение, вщломав дверь. По словам Анастасии Завгородней, соцработницы вели себя с «садистским презрением». Завгородней снова запретили кормить грудью новорожденного. Сейчас у матери нет доступа к детям.

По словам Бекмана, женщина планировала покинуть Финляндию и уехать в Россию (у Анастасии — двойное гражданство) с детьми.

Накануне всем детям оформляли гражданство РФ.

— Известно, что дети Завгородней уже практически отданы в частный детдом, — сказал Бекман. — Видимо освобождение Завгородней и её детей из финской «тюрьмы» было сделано, чтобы улучить атмосферу накануне визита в Финляндии премьера России Дмитрия Медведева. Сразу послe его визита, власти снова изъяли всех детей, посадив их за решётку, как животных.

Российский детский омбудсмен Павел Астахов уже назвал повторное изъятие детей Завгородней с полицейским штурмом «неадекватной, чрезмерной и угрожающей жизни и психике детей мерой».

— Уполномоченный и российское консульство пробуют выяснить обстоятельства и основания таких беспрецедентных действий финских властей, — написал Астахов на своей странице в Twitter.

Тем временем в финской прессе активно обсуждаются подробности встречи недавней премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с экс-президентом Финляндии Тарьей Халонен. Не так давно у Халонен умерла любимая кошка по кличке Миска, пишет, в частности, «Iltasanomat», и Медведев за ужином передал экс-президенту Финляндии фотографию котёнка породы «невская маскарадная», которого намерен подарить ей после завершения всех необходимых ветеринарных процедур. В финской прессе уже объявлен конкурс на кличку кошки Медведева.

Говорил ли Медведев с Халонен о ситуации с российскими детьми в Финляндии, пресс-служба премьер-министра не уточняет. Между тем ранее экс-президент Финляндии Халонен заявляла, что в споре вокруг изъятия детей у русской матери Анастасии Завгородней речь идёт, прежде всего, «о культурных различиях между Финляндией и Россией».